Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Raurin 3.5 > Обсуждение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2012, 15:38   #21
machinehead
Гость
 
Аватар для machinehead
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщения: 3
Власть репутации: 0 machinehead У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Все рунетовские шарды в биг заднице =) но есть куча педовских (иностранных) шардов, могу порекомендовать поиграть там. Посмотреть список шардов можно так: сетевая игра>игра по интернету

Хз когда... когда бабла привалит, что бы оплачивать труды разрабов или когда для начала появится хотя бы один нормальный сценарист-диалогер



даров!
вопрос не в количестве игроков, а в отсутствии разрабов для разработки и поддержки нового шарда (Рау 4)
Рау 3 был закрыт не только по причине малого количества игроков:
Причина 1. Отсутствие разрабов
Причина 2. Морально устарел
Причина 3. Малое количество играющих

Если Рау 4 в итоге и появится, это будет шарда принципиально иного качества нежели Рау 3. Запускать же Рау 4 по стандартам Рау 3 не вижу смысла ибо подобное не удовлетворит не только потенциальных игроков, но и 0дмина =)
в нвн 2 вообще не играл на шардах...так что про Рау 3 ничего не скажу, а забугорные шарды нашел...итальянские....ничерта не понимаю...играть непонимая..это не мое)
machinehead is offline   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:16   #22
Orongo
Гость
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщения: 3
Власть репутации: 0 Orongo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Мы не разработчики.Нифига в этом не понимаем.Мы ролевики.Нас много.50 человек.Я бы хотел чтобы мои люди поиграли на этих шардах,может им понравится.Сейчас мы пока текстовые.
Orongo is offline   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 16:20   #23
Orongo
Гость
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщения: 3
Власть репутации: 0 Orongo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Варлок,если у тебя не работает шард-то ты его не восстановишь.
Это твоё хобби,при чём тут вообще бабло?
Поставь то что есть.Диалоги мы поможем доделать(ибо это не програмное) и дадим актив на первое время.А дальше.....как то исправляй баги,не знаю.Ищи вконтакте группы любителей фэнтэзи и рекламируй там.Я знаю одну,мир Форготтен Риалмс.Уверен оттуда кого нибудь заинтересует.
Orongo is offline   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2012, 20:14   #24
Warlock
Администратор
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщения: 2,277
Власть репутации: 30 Warlock Алмаз среди камней!Warlock Алмаз среди камней!Warlock Алмаз среди камней!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Цитата:
Сообщение от Orongo Посмотреть сообщение
Мы не разработчики.Нифига в этом не понимаем.Мы ролевики.Нас много.50 человек.Я бы хотел чтобы мои люди поиграли на этих шардах,может им понравится.Сейчас мы пока текстовые.
ч0т ты не очень похож на тру рэпера если смотреть на стиль написания постов =) иль нынче все ролевики такие суровые парни? О_О

Цитата:
Сообщение от Orongo Посмотреть сообщение
Варлок,если у тебя не работает шард-то ты его не восстановишь.
Это твоё хобби,при чём тут вообще бабло?
Поставь то что есть.Диалоги мы поможем доделать(ибо это не програмное) и дадим актив на первое время.А дальше.....как то исправляй баги,не знаю.Ищи вконтакте группы любителей фэнтэзи и рекламируй там.Я знаю одну,мир Форготтен Риалмс.Уверен оттуда кого нибудь заинтересует.
Рау 3 своё отжил, 4 года это более чем достаточно.
Бабло победит зло =) с баблом проще привлекать нужных 0дептов, больше дисциплины и КПД, меньше мозгоебства. Бегать же по контактам и т.п. ни времени ни желания у меня нет. Да и не должен 0дмин заниматься абсолютно всем. Задача 0дмина построить работу, наладить взаимодействие между людьми, разрывать же свой мозг как ранее уже здоровья столько нет. Займись рекрутингом сам если есть запал, будет конкретика, реальный люди тогда я еще подумаю стоит ли влезать в этот адов труд сызнова
Warlock is offline   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 17:17   #25
Melshin
Приближенный Тира
 
Аватар для Melshin
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,096
Власть репутации: 700 Melshin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Есть еще ностальгирующие.

Мои б скиллы сегодняшние передать бы на пять лет назад =)
__________________
Мера наносит нам поражение.
Melshin is offline   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2012, 18:03   #26
Melshin
Приближенный Тира
 
Аватар для Melshin
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,096
Власть репутации: 700 Melshin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Цитата:
Бабло победит зло =) с баблом проще привлекать нужных 0дептов, больше дисциплины и КПД, меньше мозгоебства. Бегать же по контактам и т.п. ни времени ни желания у меня нет. Да и не должен 0дмин заниматься абсолютно всем. Задача 0дмина построить работу, наладить взаимодействие между людьми, разрывать же свой мозг как ранее уже здоровья столько нет. Займись рекрутингом сам если есть запал, будет конкретика, реальный люди тогда я еще подумаю стоит ли влезать в этот адов труд сызнова
То есть для тебя деньги - это способ контроля за разработчиками. Годная в целом идея, но бизнес-модель хромает. Прибыли нет и по косвенным причинам - стабильности. Для разработчика в плане мотивации выполнять задачи с нормальным КПД ничего не изменится.

Сделать коммерческий проект ААА класса без большого опыта в подобных разработках невозможно - нужно набирать опыт. Набрать его можно либо в чужих ААА проектах, либо в процессе изучения специфики на готовеньком, вроде как на движке НВН 2. Да и после этого сложность изменится с "невозможно" лишь только на "почти невозможно" - нужен человек, который занимается геймдевом с 80-х - 90-х годов, а на всю Россию таких можно пересчитать по пальцам одной руки. У таких людей всегда есть идеологические запросы вдовесок к жутким финансовым. Да и после этого не факт, что все получится круто - Обсидианы вышли из Биотварей, среди них была пара крутых чуваков, они использовали хорошо проверенные годами чужие наработки - но своих целей в полной мере добиться все же не смогли. В общем, при таких масштабах проекта и таких входных прибыль получить нереально ) Разве что на Раурин 7 "Мозоли против шишек".

Считаю, что проблема была в низкой дружелюбности инструментария. КПД был бы высоким, если бы разработчики вообще могли что-то сделать. А они не могли - планка входа была выше их уровня. Об этом Оранж говорил. Никто не говорил о том, что не получается - просто тихо сливались. И я тоже много чего в свое время не сделал =)

Большая команда для шарда не нужна на самом деле. Достаточно одного-трех разработчиков с требуемым уровнем скиллов. Мне с высоты проектов, которыми я сейчас занимаюсь, видно все уже.

Один человек - для задач низкого уровня абстракции, самого важного, багов, дыр, поломов, критических для жизни шарда систем. Второй - для среднего уровня абстракций, всяких локаций, мобов и сопутствующего им кода. Третий - для сюжетного наполнения, тех. поддержка ДМ квестов, диалоги и сопутствующий сему код.

Одно другого не легче, везде писать скрипты и программировать. По моим прикидкам (и моим примерным представлениям о том, как должен выглядеть труъ шард) - от 50 килорублей просит каждый такой черт. .Net Framework, C#, MySQL, плюс первый знает Assembler, второй дизайнер, третий сценарист. И все по-взрослому, все действительно все знают. То ж разориться можно. Здесь только на энтузиазме можно вытянуться.

Почти стандартный Agile подход к организации разработки - только там еще 3 тестировщика и один аналитик =)

Тащем-та могу вытянуть шард/сделать новый на позиции тимлида за 0 килорублей =) Ностальгия замучала плюс по выходным заняться нечем. Да и шарды программировать по ощущениям круче, чем нейроинтерфейсы.
__________________
Мера наносит нам поражение.

Последний раз редактировалось Melshin, 01.09.2012 в 20:10.
Melshin is offline   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 09:05   #27
Warlock
Администратор
 
Аватар для Warlock
 
Регистрация: 15.03.2005
Сообщения: 2,277
Власть репутации: 30 Warlock Алмаз среди камней!Warlock Алмаз среди камней!Warlock Алмаз среди камней!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Цитата:
Сообщение от Melshin Посмотреть сообщение
То есть для тебя деньги - это способ контроля за разработчиками. Годная в целом идея, но бизнес-модель хромает. Прибыли нет и по косвенным причинам - стабильности. Для разработчика в плане мотивации выполнять задачи с нормальным КПД ничего не изменится.
Деньги это дополнительный способ стимулирования разработчика =) Ну а про акупаемость никто вообще не говорит, это уже совсем др уровень разработки, др деньги и т.п.
Да возможно когда нибудь такие деньги у меня будут, вот тогда и можно будет говорить о ААА, окупаемости и др. плюшках. По крайней мере мне было бы интересно принимать посильное участие в подобном проекте =)
Warlock is offline   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 11:45   #28
Melshin
Приближенный Тира
 
Аватар для Melshin
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,096
Власть репутации: 700 Melshin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Так я о чем, давай поднимем шард. Ну ты сам знаешь, я могу сделать его в одиночку плюс у меня уже есть 3-4 готовых шарда в запаснике =) Только надо понять, что из себя представляет Рау 4 и есть ли у него внутри какая-либо идея. Я вообще за Рау 3 ну или за новую идею (есть у меня один концепт). Оцениваю чисто меркантильно из привлекательности проекта для аудитории.

Могу поднять шард и в одиночку (но с дизайном и сценарием будет не очень) и знаю, где можно поискать дизайнера.
__________________
Мера наносит нам поражение.
Melshin is offline   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 14:54   #29
The Vokial
Бывалый Рауринец
 
Аватар для The Vokial
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщения: 854
Власть репутации: 648 The Vokial У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

да успокойтесь вы...;)

"- Ему место в музее. - Как и нам!"
__________________
Now that don't kill me can only make me stronger

And the red sun sinks at last into the hills of gold
And peace to this young warrior without the sound of guns


Тот, кто находит удовольствие в уединении, либо дикий зверь, либо Бог.

The Vokial is offline   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2012, 15:45   #30
Melshin
Приближенный Тира
 
Аватар для Melshin
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,096
Власть репутации: 700 Melshin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Новости Рау 4

Цитата:
Сообщение от The Vokial Посмотреть сообщение
да успокойтесь вы...;)

"- Ему место в музее. - Как и нам!"
Ну я не согласен. Во-первых, не люблю оставлять какие-то начинания не завершенными.

Во-вторых, у меня есть план, я знаю, зачем мне это нужно и какой выхлоп я хочу получить.

То, что нет заинтересованной аудитории - это неправда и все это прекрасно понимают. Аудитория есть, но она заинтересована в качественном продукте. Много народу постоянно следят за "своим прошлым" плюс сотни фанатов BG/IWD/Planescape сидят по спец. форумам, группам в соц. сетях и ролевым клубам. Как правило, интерес проявляется к уже готовому продукту - и аудитория сама не знает, чего она хочет. "Старички" сами притянутся, надо только написать в новостях 2 слова.

Дальше нужно довести продукт до ума и сделать умно составленную публикацию в игровом журнале. Успех гарантирован - тысячи людей играют в такое говно, что словами не передать...

Правда мне больше импонирует раскрутка через shadowdale.ru, dungeons.ru и подобные ресурсы. Лучше качество, чем количество.
__________________
Мера наносит нам поражение.
Melshin is offline   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 16:02.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru