Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Обсуждение игровой механики шарда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2009, 10:58   #1041
wartorn
Зеленый Рауринец
 
Аватар для wartorn
 
Регистрация: 02.12.2007
Сообщения: 149
Власть репутации: 608 wartorn У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от MKSoLo Посмотреть сообщение
К краеугольному вопросу спота/хайда листена/мува и хайдеров/споттеров нельзя подходить с наскока. Для увеличение интереса игроков, привлечения новых - надо бы, не заниматься выпрямлением баланса в ПвП, а:
- фиксить основые читобаги
- дополнять контент шарда (в том числе мобы 1-30 отдельно для Нира, отдельно для Рау)
- регулировать монстрятник, что бы качаться могли все

Т.е., сначала насытить ПвЕ сторону, квестерский контент для общего интереса к шарду, а потом заняться ПвП стороной. Способов массу, универсальных рецептов нет: от запрета сочетаний, до ввода шмота только для определенных классов. Класс-коэфф конечно вариант, но имха, в данном случае, не особо подходит...
согласен, что с наскока такие вопросы не решаются

также согласен с тем, что и мобы нужны разнообразные, и фиксы, и контент

но для введения фиксов, мобов и контента потребуется определенное количество времени (скрипты, модели, свойства, тестирование, исправление ошибок и другие необходимые операции)

возможно, такая мера, как изменение коэфа, подойдет в качестве временной до того момента, как будут введены основные фиксы, хотя это и не единственный вариант
wartorn is offline   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 21:49   #1042
grasshoper
Гость
 
Аватар для grasshoper
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщения: 6
Власть репутации: 0 grasshoper У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Раурин, первый шард на котором я играю. С такой системой начисления экспы столкнулся впервые. Играю воином. Собственно на форуме написано: "Один в поле? Не воин" Да в одиночку бить мобов за которых дают прилично экспы можно, но штраф за смерть с делевелем, делают этот процесс нецелесообразным. В нормальной группе все даже хорошо, только наступает момент, когда группа из-зи воина перестает получать экспу. Еще бы, на 50 очков воину, халат получает 20. Вот и выходит, ни соло, ни постоянной группы... С учетом рейтинга багберов 13, на 13 лв воину дают за них экспы 30-40. А халату? До следующего уровня 13000, это их надо грохнуть 1000 штук. Думаю перебор. Я не претендую на истину, но все же так думаю. Милишники очень зависят от шмота. Урезав шмот по минимуму, опустив их, компенсировать большим количеством экспы. Какой в этом большой смысл? Вобщем пока не понятно.
grasshoper is offline   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 22:30   #1043
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от grasshoper Посмотреть сообщение
Раурин, первый шард на котором я играю. С такой системой начисления экспы столкнулся впервые. Играю воином. Собственно на форуме написано: "Один в поле? Не воин" Да в одиночку бить мобов за которых дают прилично экспы можно, но штраф за смерть с делевелем, делают этот процесс нецелесообразным. В нормальной группе все даже хорошо, только наступает момент, когда группа из-зи воина перестает получать экспу. Еще бы, на 50 очков воину, халат получает 20. Вот и выходит, ни соло, ни постоянной группы... С учетом рейтинга багберов 13, на 13 лв воину дают за них экспы 30-40. А халату? До следующего уровня 13000, это их надо грохнуть 1000 штук. Думаю перебор. Я не претендую на истину, но все же так думаю. Милишники очень зависят от шмота. Урезав шмот по минимуму, опустив их, компенсировать большим количеством экспы. Какой в этом большой смысл? Вобщем пока не понятно.
Халат? Лол)))
30-40*1'000 = 30'000 - 40'000 а не 13'000 )
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 22:47   #1044
grasshoper
Гость
 
Аватар для grasshoper
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщения: 6
Власть репутации: 0 grasshoper У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от MKSoLo Посмотреть сообщение
Халат? Лол)))
30-40*1'000 = 30'000 - 40'000 а не 13'000 )
Это воину дают 30-40, а халату ровно в 2,5 раза меньше.
Вот и получим, то что получим.
grasshoper is offline   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2009, 23:00   #1045
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от grasshoper Посмотреть сообщение
Это воину дают 30-40, а халату ровно в 2,5 раза меньше.
Вот и получим, то что получим.
Так и не понял какое отношение имеет халат к НВН и РПГ)

Мне тоже не особо нравится, что происходит разрыв в пати в зав-ти от класса. Игроки, начиная вместе чаров, играя приблизительно одно и тоже кол-во времени, в итоге, вынуждены ждать друг друга или искать новую пати. Что не совсме позитивно сказывается на играбельности сервака и на интересе игроков.

Причина по которой явилась текущая система ХР в том, что кастеры могут сами убивать монстров на пару лвлов выше, некастеры - своего лвла или меньше, иногда с большим трудом. То есть кастеры сильнее. И насколько понимаю, коэфф ХР - эксперимент при попытке уравнять, ну или временная мера, до введения других способов балансировки (например, система реста, которую по последним данным вот-вот введут)...

ХР система переделывается.
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 10:40   #1046
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 660 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Альтернативный вариант: оставить текущую систему экспы со следующими корректировками:

1. Увеличить опыт, получаемый некастерами в 5-10 раз.
2. Уменьшить опыт, получаемый кастерами в 5-10 раз.
3. Участники партии получают опыт по среднему арифметическому окончательных значений опыта каждого из участников, как если бы они убивали мобов соло.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 16:53   #1047
grasshoper
Гость
 
Аватар для grasshoper
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщения: 6
Власть репутации: 0 grasshoper У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Vitar Посмотреть сообщение
Альтернативный вариант: оставить текущую систему экспы со следующими корректировками:

1. Увеличить опыт, получаемый некастерами в 5-10 раз.
2. Уменьшить опыт, получаемый кастерами в 5-10 раз.
3. Участники партии получают опыт по среднему арифметическому окончательных значений опыта каждого из участников, как если бы они убивали мобов соло.
Если в группе все будут получать "усредненное" количество экспы, то соло переделки меня как воина интересуют мало, так так бить чисто воином группу интересных мобов можно, тока экспа в итоге уйдет в минус. Поэтому, пунк 3 думаю был бы очень даже не плох.
grasshoper is offline   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 17:32   #1048
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Ув Игроки, на самом деле все гораздо глубже. Думаю, Вы и сами все это понимаете. Все упирается в несколько пунктов, которые важны для того что бы любому Игроку было приятно и интересно играть вне зависимости от класса который он выбрал:

1. На каче не должны быть разные ХР коэффициенты по разным классам. Это временная мера, что бы не расплодить кучу кастеров.
2. Но должен быть балланс - всем должно быть качаться одинаково легко на ранних лвла, и одинаково тяжело на эпиках.
3. На каче на эпиках должен быть доступен кач как связке 1 диван + аркан (кастеры) так и связке 2 рог + файт (некастеры).
4. В обоих связках с пункта 4. должны быть затраты ресурсов (голда), если у связки 2 все просто - это скроллы и батлы, то со связкой 1 тяжелее - нужен скрипт превращения голда в спеллы.
5. В обоих связках грамотная игра должны быть прибыльной (затраты времени должны приносить ресурсы и ХР для роста уровня чара).
6. В обоих связках должен быть важен шмот. Если со связкой 2 все ясно, то для связки 1 сделать это сложнее, ибо заставить носить шмот может только диспел у мобов, которых для связки 2 просто смертелен.
7. При этом вариант - "давайте порежем арканов/диванов" и сделаем слабых мобов, желательно применять только для крайних случаев критичных в ПвП (бигбя, ишаки и пр). Что бы игра за кастеров была так же интересно (в идеале кастеры должны быть мощнее при оч. развитом скилле и грамотности билда, ибо если у некастера есть пару применяемых кнопок и смена шмота, скроллы, батлы, то у катера это много много кнопок и грамотная игра сродни игры на фортопиано)).

В связи с вышенаписанным важна не просто ХР система а комплекс различных систем, их гармония. И получить ее можно только при комплексном виденьи шарда, а не отдельных ее элементов. Как грится, от синтеза к анализу, и потом от анализа к синтезу.

Вот такой вот круговорот мыслей в природе. Возможно я не все задачи описал, и может не совсем кооректно. Это мое имха, возможно расходящееся с мнением 0дмина.

ЗЫ Имбы все равно остануться от этого никуда не уйти. Но важно дать шанс на фарм, интересную игру и нормальные шансы в ПвП и всем остальным классам.
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2009, 20:26   #1049
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 660 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Земля круглая, Соло, никто не спорит. И лозунги коммунизма заманчивы. Это в целом по твоему посту. В частности: меня утомляет твоя настойчивость в пункте "некастеры должны использовать ботлы и скроллы". Ботлы и скролы
а) компенсируют отсутствие шмота, без которого некастеры мрут (а администрация только продолжает закручивать гайки: раньше +4 падало на гигах, теперь, в лучшем случае, на феях - или что-то поменялось? зачем класть пушку +4 в моба, которого нельзя без этой пушки убить?);
б) превращают некастеров в недокастеров;
в) являются элементом мировоззрения категорий "билды", "фарм" и "кач".

Ты прав, на шард нужно смотреть как на систему, но где же твои конкретные предложения? Стационарный баф в городе - это, извини, издевательство и позор категории made in DEX, предлагающие файтам платить деньги вон той кнопке рядом с плакатом "Баф клер+бард+волшебник по цене одного!".

В этой системе в идеале ни один из классов не должен выживать без другого, и, конечно, система коэффициентов этот вопрос не решает. Однако в то же время было бы крайне недальновидным утверждение, что мое сегодняшнее предложение делает некастеров привлекательными для кастеров только тем, что повышают им экспу. И ты правильно нащупал другую сторону медали - мобы. Кастер их выкашивает респами и локами, а файт должен отдыхать после каждой пачки (к слову, кого же порежет система реста).

По какому пути шли создатели мобов? Задача: соло-кастер не должен иметь возможности выкашивать этого моба пачками (некастер и так не может, партийный трудяга, все в порядке). Решение: 1 тысяча хп у робомага, так чтобы у кастеров спеллы сразу закончились. Довешиваем непробиваемые брони (сникеры должны знать свое место) - вуаля! - тяжелый эпик моб. И оставим в стороне вопрос, как простые бандиты на дороге стали эпическими, полубожественными существами.

Ладно, устал писать... Короче. Я пока ни разу не видел ни одного качественного поста (и вроде бы даже попытки задуматься) на тему, чего боятся кастеры и как это использовать. Максимум, что родил Раурин (во всяком случае до моего последнего захода), - это морда/диспел со стороны мобов (в конце моего пребывания начал появляться СыР). Предлагаю уважаемому МКСоло придумать минимум 5 вариантов, как обломать себя. Начни с простейшего (резисты, иммуны, реген) и продвинься к тактически сложному (невозможность приблизиться к мобам под обкастом; расширенный агро-радиус мобов; "магическое подавление" - в локации работает артефакт, который ставит спеллфейл 100%, пока его не выключишь; ...).

Последний раз редактировалось Vitar, 06.07.2009 в 21:19.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 10:02   #1050
Melshin
Приближенный Тира
 
Аватар для Melshin
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,096
Власть репутации: 703 Melshin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Краткий смысл след. поста: "Вы все нубы, смотрите, как я!"

Реквестирую конец нескончаемого холивора про баланс и начало холивора про наполнение шарда а-ля стат квесты.
__________________
Мера наносит нам поражение.
Melshin is offline   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 06:25.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru