Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Обсуждение игровой механики шарда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2007, 16:44   #361
Serdrick
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщения: 33
Власть репутации: 0 Serdrick У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
Ты пробовал играть магом с 1 по 7 уровень здесь? Экспа настолько режется, что он со своими баффами нахрен никому ненужен.

ИМХО, бонус от партии, это когда ты один валишь орка и получаешь 60 эксп, а вместе с кем то (такой же уровень) 62 эксп, а втроем 64 и т.д.
Все правильно. В силу разницы в классовом наборе опыта все строго поделены на кастеров и остальных (а между ними тусуется варлок). И как следует из практики - а кому из файтеров нужны кастеры левела этак до 7-9? Да никому, только экспу отжирать будут. Даже если такая группа и образуется, в силу разницы в наносимом уроне почти вся экспа пойдет файтерам, и группа быстро распадется. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно. И кастерам можно реально группироваться только с кастерами же, и то близкого уровня. И продолжать получать свои 10-15 очков за барсука - через неделю глядишь и уровень получишь. Впрочем в этом есть свой плюс - если такая группа окажется достаточно устойчивой, уровню к 15 ей уже никакие файтеры будут не нужны. Совсем.
Serdrick is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 16:55   #362
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 660 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Мы открыти для диалога, а не пустой критики. Предлагайте точные формулы, обязательно рассмотрим.
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:04   #363
tzarsolomon
Новичок
 
Аватар для tzarsolomon
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщения: 41
Власть репутации: 0 tzarsolomon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
Что, одни чистые контактники бегают по шарду, а саппорт классы?
Ты пробовал играть магом с 1 по 7 уровень здесь? Экспа настолько режется, что он со своими баффами нахрен никому ненужен.
Сколько раз я был свидетелем реальной конкуренции, когда приходишь на локу барсуков, а все респауны заняты. До драки не доходило, но было очень близко к этому.
А когда маг до орков доходит, то ему уж точно никто ненужен. Что он одного орка валит, что 5ых, затрата времени одна и та же, так зачем же делиться опытом?
Я тебе тут про то что нет смысла в партии, а ты мне про математику.

ИМХО, бонус от партии, это когда ты один валишь орка и получаешь 60 эксп, а вместе с кем то (такой же уровень) 62 эксп, а втроем 64 и т.д.
С первой частью согласен, но по поводу партийного бонуса не совсем... изначально, по умолчанию, в НВН заложена формула - кол-во игроков, разница лвлов в пати, выбирает среднюю экспу и распределяет ее все участникам равномерно. Так и было летом когда 7 уровню в кайф было взять 4 уровень чтобы получать завышенную экспу, ну а мелкому оставалось только смотреть на бой его старшего товарища и получать ее просто так. Это убрали и хорошо, с огой все бы 30 стали, стояли бы с торонке и смотрели как он гигантов или элей огуливает =)
Возрастания экспы с количеством в пати - категорически не правильно.

К моим вот этим предложениям

1) Классовые коэффиценты следует убрать, ввести в полной мере рассовую.
2) Повысыить партийную экспу на 20 процентов, будет снова весело смотреть на бегающие толпы.
3) Убрать штраф с фамилияров, те тоже охотно ее пожирают и очень прилично.
4) К экспе не относится напрямую, убрать вываливающиеся деньги, заменить начислением начислением вместе с экспой.

добавляю еще пару пункт:
Из классовых штафов, как я понял, кастеры занесены в список легкопрокачиваемых (сложное слово) за счет массово калечащих и убийствиенных спелов. Этот дизбаланс решается просто:

5) Добавить временное ограничение на отдых в боевых зонах =) и уж поверте,
что баньши он будет держать на случай ядерной войны, а не пускать на лево и направо делая по 3 отдыха за минуту. 1 отдых в 5 минут - отличный срок. И не будет рассовой дискриминации на экспу =)


Всего-лишь мои соображения.


*Увидел сообщение Оранджа*
Местами она и не пустая вовсе... ругань из-за экспы - факт, видел не раз.
Для меня в приоритете, мои пункты 1 и 2 млих предложений. Пункт 5 поможет реализовать пункт 1, как говорится если пойти от противного =)

Последний раз редактировалось tzarsolomon, 12.12.2007 в 17:17.
tzarsolomon is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:08   #364
Зидани
Dungeon Master
 
Аватар для Зидани
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: In Transition
Сообщения: 540
Власть репутации: 667 Зидани У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
ИМХО, бонус от партии, это когда ты один валишь орка и получаешь 60 эксп, а вместе с кем то (такой же уровень) 62 эксп, а втроем 64 и т.д.
Ну, это из области фантастики.. В D&D опыт всегда делился равномерно между сопартийцами. За помощь в боях, твой песронаж платит частью опыта. На сколько большая дожна быть эта чать - другой вопрос. Моё личное мнение, что суммарная экспа за монстра должна разделяться на количество людей в партии (как, опять же, было в D&D). То что на шарде сейчас - скорее более продуманая формула, нежели облегчённый вариант WotC.

Как мне кажется, мотивация на объеденение в группы, должно исходить не от количества экспы, получаемой при убийстве монстра, а от различных специальных способностей сопартийцев. Т.е. мы возвращаемся к тому, что монстрятник надо расширять. Тогда уже никуда не деться будет, когда для нормальной прокачки надо будет объеденять свои усилия с другими классами.
__________________
God, help me pour this gas on me
I need to drown in flames to be free
Зидани is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:12   #365
Зидани
Dungeon Master
 
Аватар для Зидани
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: In Transition
Сообщения: 540
Власть репутации: 667 Зидани У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

[quote=tzarsolomon;14927]
5) Добавить временное ограничение на отдых в боевых зонах =) и уж поверте,
что баньши он будет держать на случай ядерной войны, а не пускать на лево и направо делая по 3 отдыха за минуту. 1 отдых в 5 минут - отличный срок. И не будет рассовой дискриминации на экспу =)
QUOTE]

1 отдых за 5 минут - не выход, и это уже обсуждалось как-то.. К примеру, я своим вором отдыхаю в 10 раз чаще чем магом, т.к. склянки дорогие и бесполезные. Это убъет и без того слабые классы, как вор, бард и т.д. Плюс очень противно, когда из-за лага нажал на отдых, а персонаж двинулся, и потом сидишь 5 минут, наблюдает табличку "Отдых Невозможен"...
__________________
God, help me pour this gas on me
I need to drown in flames to be free
Зидани is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 17:33   #366
tzarsolomon
Новичок
 
Аватар для tzarsolomon
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщения: 41
Власть репутации: 0 tzarsolomon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Зидани Посмотреть сообщение
1 отдых за 5 минут - не выход, и это уже обсуждалось как-то.. К примеру, я своим вором отдыхаю в 10 раз чаще чем магом, т.к. склянки дорогие и бесполезные. Это убъет и без того слабые классы, как вор, бард и т.д. Плюс очень противно, когда из-за лага нажал на отдых, а персонаж двинулся, и потом сидишь 5 минут, наблюдает табличку "Отдых Невозможен"...
Я согласен с тем, что иногда бывает и незапланированный отдых, как правило когда забываешь нажимать ентер перед тем как зачатиться =) И это действительно бывает досадным фактом, но это случается редко честное слово, по своему опыту знаю. Но в том то и дело (барда бы я слабым не назвал, посмотрел бы я что бы мог сделать Ога с Серджио Джокером его же уровня), что именно это и поднимает значимость того или иного класса в группе !!! + Группа дополнительный стимул для РП.
Лаги да бывают, что надо отдохнуть пополнив здоровье да и спеллы, некоторые шарды позволяют при релоге вернуть персонажа полностью выздоровевшим, злоупотребление логаутом и релогом при этом запрещены конечно-же, но впринципе они допустимы, и перекладываются на совесть игрока.

Последний раз редактировалось tzarsolomon, 12.12.2007 в 17:48.
tzarsolomon is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:16   #367
Ujin
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщения: 37
Власть репутации: 0 Ujin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Зидани Посмотреть сообщение
Ну, это из области фантастики.. В D&D опыт всегда делился равномерно между сопартийцами..
Ты про настольную игру? Там вроде особо нет выбора и ты по умолчанию в партии.
Мне кажется, НВН2 нестоит сравнивать с настольным ДнД. Геймплэй в них совершенно разный.

Цитата:
Сообщение от Зидани Посмотреть сообщение
Как мне кажется, мотивация на объеденение в группы, должно исходить не от количества экспы, получаемой при убийстве монстра, а от различных специальных способностей сопартийцев. Т.е. мы возвращаемся к тому, что монстрятник надо расширять. Тогда уже никуда не деться будет, когда для нормальной прокачки надо будет объеденять свои усилия с другими классами.
Согласен, это был бы идеальный вариант, но такое реализовать нереально.


Насчет формулы, незнаю как штраф от разницы уровней прописать.
Бонус от пати = базовый опыт + 2*кол-во людей в партии - штраф за разницу в уровнях больше чем +2
Ujin is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 18:50   #368
tzarsolomon
Новичок
 
Аватар для tzarsolomon
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщения: 41
Власть репутации: 0 tzarsolomon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Ujin Посмотреть сообщение
...Насчет формулы, незнаю как штраф от разницы уровней прописать.
Бонус от пати = базовый опыт + 2*кол-во людей в партии - штраф за разницу в уровнях больше чем +2
Охх... я хоть и неграмотно пишущий гуммунитарий, но сей формулы не понял =)
то есть, если базовый опыт от убийства Шкафины был бы 100, то пати из 5 равнеуровневых персонажей получила бы 110 на каждую душу ?

По мне в идеале, пускай уж и будет штраф на партийную систему игры, так просто фиксировано 70-75% от экспы соло. Разницу в партийных уровнях сделать 3-4 лвла для персонажей до 20 уровня и 6-7 от 20 и выше. (конечно если возможно) Если разница превышает эти уровни то 0 экспы всем участникам.

Пересмотрел тут предложения по формулам, так пол шарды на нобелевскую по математике отправлять можно Ж) Имхо нечего изобретать велосипед
tzarsolomon is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:30   #369
Nuligen
Рауринец
 
Аватар для Nuligen
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 449
Власть репутации: 639 Nuligen У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Предложения.
Так как наибольшее нарекание вызывает раскачка персонажей 1-10уровней, я представляю все развитие в следующих 3 альтернативах:
1) Увеличить на 100% экспу, получаемую на 1-10 уровнях всем персонажам. Как упоминалось выше - раскачка мага дело неблагодарное, учитывая штраф за смерть.
2) Отменить классовые коэфициенты и штрафы до 10-15 уровней и соответсвенно поставить всем коэфициенты файтов. Это более сильная мера чем п.1, но поможет людям больше общаться на ранних уровнях и двигаться хотябы параллельно.
3) Оставить все как есть, только теперь увеличить опыт за партию для 1-10 уровней в полтора\два раза (сколько понравится)
Впринципе система опыта дальше 10-15го работает хорошо, проблема именно на ранних уровнях
__________________
Безумие правит миром
Nuligen is offline   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 19:50   #370
tzarsolomon
Новичок
 
Аватар для tzarsolomon
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщения: 41
Власть репутации: 0 tzarsolomon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

или расширить монстрятник =) как я понял самые раскачиваемые зоны - мыши-гноллы - орки - огры... где в дополнительном количестве особой необходимости нет, у гигантов же приходится бегать за каждым лично
tzarsolomon is offline   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 10:59.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru