Вернуться   Raurin Forums > Всякая всячина > Творчество

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2006, 16:07   #1
Nomad Ty'eren
Ивилорец
 
Аватар для Nomad Ty'eren
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 50
Власть репутации: 658 Nomad Ty'eren У него еще все впереди!
По умолчанию Сила Слов

Ойнос. Прости, Агатос, немощь духа, лишь недавно наделенного бессмертием!
Агатос. Ты не сказал ничего, мой Ойнос, за что следовало бы просить прощения. Даже и здесь познание не приобретается наитием. Что до мудрости, вопрошай без стеснения ангелов, и дастся тебе!
Ойнос. Но я мечтал, что в этом существовании я сразу стану всеведущим и со всеведением сразу обрету счастье.
Агатос. Ах, не в познании счастье, а в его приобретении! Вечно познавая, мы вечно блаженны; но знать все - проклятие нечистого.
Ойнос. Но разве Всевышний не знает всего?
Агатос. Это (ибо он и Всеблаженнейший) должно быть единственным, неведомым даже ему.
Ойнос. Но если познания наши растут с каждым часом, ужели мы наконец не узнаем всего?
Агатос. Направь взор долу, в бездну пространств! - попытайся продвинуть его вдоль бесчисленных звездных верениц, пока мы медленно проплываем мимо - так - и так! - и так! Разве даже духовное зрение не встречает повсюду преграды бесконечных золотых стен вселенной? - стен из мириад сверкающих небесных тел, одною своею бесчисленностью слитых воедино?
Ойнос. Вижу ясно, что бесконечность материи - не греза.
Агатос. В Эдеме нет грез, но здесь говорят шепотом, что единственная цель бесконечности материи - создать бесконечное множество источников, у которых душа может утолять жажду познания, вечно неутолимую в пределах материи, ибо утолить эту жажду - значит уничтожить бытие души. Вопрошай же меня, мой Ойнос, без смущения и страха. Ну же! - оставим слева громозвучную гармонию Плеяд и воспарим от престола к звездным лугам за Орион, где вместо фиалок и нарциссов расцветают тройные и троецветные солнца.
Ойнос. А теперь, Агатос, пока мы в пути, наставь меня! - вещай мне привычным земным языком. Я не понимаю твоих слов: только что ты намекнул мне на образ или смысл того, что, будучи смертными, мы привыкли наименовать Творением. Не хочешь ли ты сказать, что Творец - не Бог?
Агатос. Я хочу сказать, что божество не творит.
Ойнос. Поясни.
Агатос. Только вначале оно творило. Те кажущиеся создания, которые ныне во всей вселенной постоянно рождаются для жизни, могут считаться лишь косвенными или побочными, а не прямыми или непосредственными итогами божественной творческой силы.
Ойнос. Среди людей, мой Агатос, эту идею сочли бы крайне еретической.
Агатос. Среди ангелов, мой Ойнос, очевидно, что она - всего лишь простая истина.
Ойнос. Насколько я могу тебя покамест понять, от некоторых действий того, что мы называем Природой или естественными законами, при известных условиях возникает нечто, имеющее полную видимость творения. Я отлично помню, что незадолго до окончательной гибели Земли было поставлено много весьма успешных опытов того, что у некоторых философов хватило неразумия назвать созданием animalculae [Микроскопических существ (лат.).].
Агатос. Случаи, о которых ты говоришь, на самом деле являлись примерами вторичного творения - единственной категории творения, имевшей место с тех пор, как первое слово вызвало к жизни первый закон.
Ойнос. А ужели звездные миры, что ежечасно вырываются в небеса из бездны небытия, - ужели все эти звезды, Агатос, не сотворены самим Царем?
Агатос. Позволь мне попытаться, мой Ойнос, ступень за ступенью подвести тебя к наедаемому пониманию. Ты отлично знаешь, что, подобно тому, как никакая мысль не мокнет погибнуть, так же всякое действие рождает бесконечные следствия. К примеру, когда мы жили па Земле, то двигали руками, и каждое движение сообщало вибрацию окружающей атмосфере. Эта вибрация беспредельно распространялась, пока не сообщала импульс каждой частице земного воздуха, в котором с той поры и навсегда нечто было определено единым движением руки. Этот факт был хорошо известен математикам нашей планеты. Они достигали особых эффектов при сообщении жидкости особых импульсов, что поддавалось точному исчислению - так что стало легко определить, за какой именно период импульс данной величины опояшет земной шар и окажет воздействие (вечное) на каждый атом окружающей атмосферы. Идя назад, они без труда могли по данному эффекту в данных условиях определить характер первоначального импульса. А математики, постигшие, что следствия каждого данного импульса абсолютно бесконечны и что часть этих следствий точно определима путем алгебраического анализа, а также то, что определение исходной точки не составляет труда, - эти ученые в то же время увидели, что сам метод анализа заключает в себе возможности бесконечного прогресса, что его совершенствование и применимость не знают пределов, за исключением умственных пределов тех. кто его совершенствует и применяет. Но тут наши математики остановились.
Ойнос. А почему, Агатос, им следовало идти дальше?
Агатос. Потому что им пришли в голову некоторые соображения, полные глубокого интереса. Из того, что они знали, можно было вывести, что наделенному бесконечным знанием, сполна постигшему совершенство алгебраического анализа не составит труда проследить за каждым импульсом, сообщенным воздуху, а также межвоздушному эфиру - до отдаленнейших последствий, что возникнут даже в любое бесконечно отдаленное время. И в самом деле, можно доказать, что каждый такой импульс, сообщенный воздуху, должен в конечном счете воздействовать на каждый обособленный предмет в пределах вселенной; - и существо; наделенное бесконечным знанием, - существо, которое мы вообразим, - способно проследить все отдаленные колебания импульса - проследить по восходящей все их влияния на каждую частицу материи - вечно по восходящей в их модификациях старых форм - или, иными словами, в их творении нового - пока не найдет их наконец-то бездейственными, отраженными от престола божества. И не только это, но если в любую эпоху дать ему некое явление - например, если предоставить ему на рассмотрение одну из этих бесчисленных комет, - ему бы не составило труда определить аналитическим путем, каким первоначальным импульсом она была вызвана к существованию. Эта возможность анализа в абсолютной полноте и совершенстве - эта способность во все эпохи относить все следствия ко всем причинам, конечно, является исключительной прерогативой божества - но в любой степени, кроме абсолютного совершенства, этою способностью обладают в совокупности все небесные Интеллекты.
Ойнос. Но ты говоришь всего-навсего об импульсах, сообщаемых воздуху.
Агатос. Говоря о воздухе, я касался только Земли; но общее положение относится к импульсам, сообщаемым эфиру, - а также как эфир, и только эфир, пронизывает все пространство, то он и является великой средой творения.
Ойнос. Стало быть, творит всякое движение, независимо от своей природы?
Агатос. Так должно быть; но истинная философия давно учит нас, что источник всякого движения - мысль, а источник всякой мысли...
Ойнос. Бог.
Агатос. Я поведал тебе как сыну недавно погибшей прекрасной Земли, Ойнос, об импульсах земной атмосферы.
Ойнос. Да.
Агатос. И пока я говорил, не проскользнула ли в твоем сознании некая мысль о материальной силе слов? Разве каждое слово - не импульс, сообщаемый воздуху?
Ойнос. Но почему, Агатос, ты плачешь? - и почему, о почему крыла твои никнут, пока мы парим над этой прекрасной звездой - самой зеленой и все же самой ужасной изо всех, увиденных нами в полете? Ее лучезарные цветы подобны волшебному сновидению - но ее яростные вулканы подобны страстям смятенного сердца.
Агатос. Это так, это так! Три столетия миновало с той поры, как, ломая руки и струя потоки слез у ног моей возлюбленной - я создал эту мятежную звезду моими словами - немногими фразами, полными страсти. Ее лучезарные цветы - и вправду самые дорогие из моих несбывшихся мечтаний, а яростные вулканы - и вправду страсти самого смятенного и нечестивого из сердец.
Эдгар Аллан По
__________________
Thou, who killest the monsters, beware not to become a moster theeself. When thou long gazest into abyss, the abyss also gazes in thee.
---
Qu'on nous ensiegne - never explain
Qu'on nous assene - never complain
Nomad Ty'eren is offline  
Старый 22.02.2007, 08:41   #2
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 730 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию

Да уш По красавчеГ, жалко что уже ниче не напишет. А какие образы! Какое движение в словах! Талант одним словом!
MKSoLo is offline  
Старый 15.03.2007, 15:32   #3
Nomad Ty'eren
Ивилорец
 
Аватар для Nomad Ty'eren
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 50
Власть репутации: 658 Nomad Ty'eren У него еще все впереди!
По умолчанию

классный дядя))
у него еще много чего есть, выложу наверное еще сюда что-нибуть)
__________________
Thou, who killest the monsters, beware not to become a moster theeself. When thou long gazest into abyss, the abyss also gazes in thee.
---
Qu'on nous ensiegne - never explain
Qu'on nous assene - never complain
Nomad Ty'eren is offline  
Старый 30.01.2009, 09:13   #4
Bezlikii
Гость
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщения: 22
Власть репутации: 0 Bezlikii У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Сила Слов

Если есть на сайте творческие личности прошу не стесняясь выкладывать свои работы в данном разделе.

Особо активные участники данного раздела будут награждаться.

А самые талантливые могут удостоиться особого статуса на форуме.

Ресурс raurin.ru старается доставить удовольствие не только игрокам на шарда но и участникам форума.

Приветствуется любое творчество, от рассказов и риссунков до мп3 треков ))
Bezlikii is offline  
Старый 30.01.2009, 11:24   #5
Melshin
Приближенный Тира
 
Аватар для Melshin
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 2,096
Власть репутации: 700 Melshin У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Сила Слов

Образы - это переводчик, =).

Хорошо, но старо. В целом верно, =) - но низкоуровнево.

В частности не существование эфира было нечаянно доказано (они его искали) Майкельсоном и Морли аж в далеком 1887 году при помощи интерферометра. Таким образом, абсолютной передачи колебаний механического типа существовать не может, т.к. возникают системы, не связанные с другими системами. Почти все процессы, впрочем, излучают электромагнитные волны, но все ли? Да и электромагнитные волны можно остановить, вместе со светом и звуком. Более того, многие процессы вызваны силами всемирного тяготения и посему не могут выйти за опр. радиус (не надо только говорить, что спутник, летящий вокруг планеты, задевает частицы - эти частицы в свою очередь притягиваются как к планете, так и к спутнику и уж точно к центру Солнечной Системы, они даже летят вместе с ней).

Про слово - в целом верно, но до единой точки все равно не доберется. Это называется информация, это очень сложная штука, которую очень сложно изучать. Люди не любят изучать самих себя - а текущая потенциальная энергия информации - это чисто человеческое. Про информацию знаю мало, но думаю, что для изучения этой страшной штуки стоит отследить ее развитие с древних эр (инстинкты и т.д.) по сегодняшние.

Про единую точку. Теоретически можно сказать, что у Вселенной есть центр, куда все притягивается или откуда все отталкивается (укуренная теория Большого Взрыва). Но на более высоком уровне можно сказать, что центров вообще ни у чего не бывает. А у Вселенной просто нереально найти сингулярность. Итак, для доказательства отсутствия центра Вселенной чертим прямую. Отмечаем на прямой точку. Берем карандаш потоньше и отмечаем в точке точку другого цвета. Берем аццки тонкий карандаш... И так до бесконечности. Итого мы можем сказать, что точек не существует, зато существуют пределы. Точка - это функция, линейная формула. У которой есть предел, к которому она бесконечна стремится. А также она бесконечно стремится в другие стороны, точку можно поставить ОЧЕНЬ большим карандашом и мы все равно попадем, куда надо. Даже если карандаш будет больше Вселенной. Из этого следует достаточно тупой вывод, заключающийся в том, что центром Вселенной является вся Вселенная. Более того - куда мы ни ткнем, везде будет центр Вселенной. И его удаление/приближенность к пределу функции центра Вселенной будет бесконечным, так что сравнительные степени неприменимы. Центр тела, впрочем, как-то все-таки находят. Возьмем карандаш, найдем любым способом у него центр. Допустим, что мы знаем идеальный способ найти предел функции, который является "центром". Находим предел функции. Теперь вспоминаем о существовании 4 меры пространства, времени. Получается, что найденный предел был верен только в бесконечно малый промежуток времени. Искать предел функции на оси времени - бесполезное занятие. Кстати, можно таким способом найти предел функции для условного центра Вселенной в единицу времени, но не получится, пока Вселенная считается бесконечно большой. Еще можно долго всякую хрень базарить. Из этого в действительности важно не все это - а косвенное следствие. Идеального не существует. Можно бесконечно стремиться к идеалу, но идеал недостижим, в принципе - ничто не достижимо. Посему писать о "Боге" по меньшей мере глупо и саморазрушительно. Это принятие концепции, а концепции проецируются разумом.

Встречался, кстати, с достаточно интересными расчетами и теориями на центр Вселенной. Получается - разрыв связей притяжения и создание материи из условно чистой энергии. Но по закону сохранения энергии из ниоткуда ничего не берется, посему при создании материи была создана анти-материя. Итого в конце концов выходило, что в условном центре Вселенной находится расширяющаяся масса анти-материи, взаимодействующая с материей ради проведения аннигиляционных процессов. Данная анти-материя ускоряется с большим ускорением, чем ускорение расширения Вселенной, так что Концу Света быть. Из интересного стоит отметить следствие, сделанное с помощью СТО (Специальной Теории Относительности). Естественно, настолько же, насколько расширяется анти-материя, настолько же и мы сужаемся в анти-материю. Но анти-материя должна быть по идее равна материи, из чего следует, что для анти-материи расширяется материя в том же виде, в котором для материи расширяется анти-материя.

ЗЫ: млин, я хотел эти 2 вывода покороче вывести, .
__________________
Мера наносит нам поражение.
Melshin is offline  
Старый 30.01.2009, 17:06   #6
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 730 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Сила Слов

Страшная сила слов.
Надо обладать талантом, дабы доносить достаточно простые вещи,
суть которых пытался описать Мельш, до конечного слушателя. И,
обладающие этим талантом, имеют всеобщее счастье - они могут
быть поняты. А если поняты, значит и востребованы, как ораторы и
писатели, которые могут передать свои знания.

Задумался, если уж такая "малина", может выложить описание цикла
любого бизнес-процесса, реинжиринга, менеджмента, и построения
четкой логической структуры любой организации, нацеленной на
повышение эффективности. Такой же логичной как цикл наших с вами
действии при походе сутра в туалет и приготовлении утреннего кофе.
То есть логического с точки зрения любого индивидуума. Описания, не
предусматривающего двойственности трактовки, или непонимания,
недопонимания любым человеком, умеющим мыслить и читать.

Того цикла, который не приемлют многие американские, европейские
капиталисты, не говоря у же о наших, получивших капитал в период,
так называемого, первичного накопления капитала, смены направления
от светлого будущего к серому капитализму.

Поняв этот цикл, этот подход, видимо не обладаю талантом донесения
сих вещей до конечного потребителя, так как уже 26 лет, но до сих пор
не президент страны или хотя бы огромного холдинга. А всего лишь так...
Мелкийдерик))

А потом подумал: Многие профи, обладающие, талантом написать что бы
быть понятыми, пишут книгу или несколько. И продают эти глубинные
знания, будучи востребованными и понятыми. И куда уж мне, простому
юзеру, на страницах сего НВН - ориентированного форума, на пере листах
А4 описать то на что у людей уходят жизни. И не только написать, но и
быть понятым.

Потому воздержусь, а может напишу че нить развлекательного характера
о том как пара ребят из "Темных Храмовиков" растлевала несовершен-
нолетних наложниц на трупах их защитников, восхваляя богов своих
дабы быть наделенным еще большим могуществом и славой.

Чего и вам желаю)
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline  
Старый 31.01.2009, 07:22
Melshin
Это сообщение было удалено Bezlikii.
Старый 01.02.2009, 05:33
The Vokial
Это сообщение было удалено Bezlikii.
Старый 01.02.2009, 07:33
Melshin
Это сообщение было удалено Bezlikii.
Старый 01.02.2009, 09:50
The Vokial
Это сообщение было удалено Bezlikii.
Старый 01.02.2009, 10:28
Melshin
Это сообщение было удалено Bezlikii.
Старый 01.02.2009, 10:37
The Vokial
Это сообщение было удалено The Vokial. Причина: Оно мне надо? О_о ))
Старый 01.02.2009, 11:35
migg
Это сообщение было удалено Bezlikii.
Старый 01.02.2009, 11:43   #7
Bezlikii
Гость
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщения: 22
Власть репутации: 0 Bezlikii У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Сила Слов

Удалено. Запрещено :

2. Пропаганда насилия, наркотиков, религиозных учений, политических течений и т.п.
Bezlikii is offline  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 11:45.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru