Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Обсуждение игровой механики шарда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 21:19   #341
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 658 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Shenae
Кроме возражений нужно еще что-то предлагать, от тебя ничего такого слышно не было
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 18:59   #342
Shenae
Ивилорец
 
Аватар для Shenae
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщения: 204
Власть репутации: 624 Shenae У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Не возражений, Oranj, а замечаний. Попрошу быть точнее с формулировками. К существу вопроса - у меня есть и предложение:

ХP игрока = ХР (не боевая) + ХР (боевая-личная) + ХР (боевая-пати)

1. ХР (не боевая)

В первую очередь я имею ввиду опыт за эксплоринг. Значение его падает с ростом уровня игрока, но не исчезает полностью. Для нуба 1-го уровня это возможность получить пару левелов за изучение всех локаций шарда. Для остальных игроков - возможность получать хоть какую-то экспу альтернативным небоевым способом. Например в случае временных затруднений с мобами, отсутствия нужного пати и т.д. Или сильно развитого пацифизма. Под эксплорингом понимается посещение контрольных областей во всех локациях шарда (расположение контрольных областей эссно не на дорогах и точно не известно игроку) Скриптов выдачи экспы за эксплоринг в разделе нвн1 на ваулте как грязи. Ограничение – игрокам выше максимального уровня мобов эксплоринг недоступен. В эту же часть экспы в дальнейшем можно включить какой-то процент экспы с крафта.

2. ХР (боевая-личная)

За основу берется текущий принцип выдачи экспы для не членов пати (который пропорционален дамагу) Эта часть опыта дается для поощрения рисковости игроков. В текущую систему добавляются плюсовые модификаторы за убийство и дамаг моба выше уровнем чем игрок. Необходимо учитывать и сам факт килла и величину нанесенного дамага. Для получения опыта такого плана ставится предел, равным определенному количеству мобов каждого вида. Например по 100. Сто огров завалил - экспу за риск получил - это новый противник для игрока. За 101-го экспы такого типа не дают - игрок уже приловчился к новому противнику и ничего нового от убийства 1000-го огра не получит. Если 20-ти левельный игрок не бил летучих мышей до 20-го левела, то за 100 первых мышей экспу он получит, несмотря на разницу CR. Одновременно если чар 13-го левела бьет земляков он получает ощутимый бонус. Но только за первых 100 естесственно. Эта экспа должна балансироваться так, чтобы игрок не мог рассматривать ее как основную - только типа драйв и адреналин. Проблемы со счетчиком киллов мобов каждого вида в нвн не существует. Вариант – количество мобов зависит от уровня игрока.

3. ХР (боевая-пати)

Основная система экспы. Дается за убийство мобов в пати. Строится на основе существующей системы раздачи экспы в пати. Можно вообще без изменений перенести. Служит для поощрения коллективизма.

2 и 3 пункт работают параллельно – т.е. игрок в пати, столкнувшись с новым мобом, получает экспу и по п.2 и по п.3.

Отличия от существующей системы:

1) 1 и 2 пункт частично компенсируют недостатки п.3.
2) т.к. пункт 3 – основной, то получение экспы вне пати затруднено, но в принципе возможно.
3) Соотношение частей системы. Например 10% - 15% - 75%. Это увеличивает текущую выдаваемую экспу на 33%. Учитывая различные ограничения – не все будут эксплорить и т.д. то прибавка будет меньше, причем наиболее важна она будет для вновь создаваемых чаров. Но по крайней мере, игрок будет знать, зачем ему в пати объединяться.
4) Такая система не зависит от конкретики мобов или их интеллекта. Только от разнообразия
5) Ну и, в конце концов, игроки будут в город забегать – хотя бы ради получения экспы за эксплоринг.
__________________
Сидела птица на лугу. Подкралась к ней корова...
Shenae is offline   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:12   #343
tzarsolomon
Новичок
 
Аватар для tzarsolomon
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщения: 41
Власть репутации: 0 tzarsolomon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Жесткая система, играть в пати просто нецелесообразно, жесткие штрафы.
В чем прикол, что мой ВМ свирнеблин прокачался за 4 дня до 18 уровня (кончено же не без поддержки магии госпожи Фиаметты, и других добрых людей), и то что дроу клером играть просто невозможно, экспа в два раза ниже, плюс гораздо сложнее ? Это сколько надо пробегать чтобы добраться до гноллов или орков, которые хоть пачками бегают, а не гоняться за одним барсуком или свиньей по всей карте + без обкаста "старших" некоторым вообще нереально, а пати, как я говрил выше убита напрочь.

Не совсем понятен и классовый коэффицент, модификация рассового, гному до 2го надо 10К, а уже до 3его - 4к...
Почему стандартное начисление да и с рассовыми штрафами плохо так и непонял. Если дело в прокачке высокими уровнями мелких, то проще и лучше сделать 1-2 лимит на разницу в лвлах в группе, и то веселее будет.
tzarsolomon is offline   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 20:35   #344
Гад
Гость
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщения: 11
Власть репутации: 0 Гад У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от tzarsolomon Посмотреть сообщение
Не совсем понятен и классовый коэффицент, модификация рассового, гному до 2го надо 10К, а уже до 3его - 4к...
Это вроде к разработчикам игры

Вот только не могу понять, если я захожу в локу, в которой находится моб с легким ранением, то после того как его убью - опыта получаю аж 0.

P.S.: а в пати действительно не интересно в плане прокачки. Если я убью моба ОДИН, потрачу почти вдвое больше времени, но и получу почти вдвое больше опыта, при этом ВЕСЬ лут будет МОЙ. Пати в этом случае может быть выгодно только НЕКОТОРЫМ классам, при этом большинству только на начальных левелах.
Гад is offline   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2007, 06:56   #345
Тайлер
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Тайлер
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 531
Власть репутации: 634 Тайлер У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Ну не знаю. Большую часть времени играю персонажами саппорта, которые в одиночку практически ни на что не способны. Практически. ;) Сначала рейнджер-лучник, потом бард, потом рог-контактник. Без партии - никак. Поэтому меня полностью устраивает система двойной урезки. Даже когда я начал рубаться паладинон, не ахти каким контактником, который под хорошим обкастом клеров в одиночку может рвать толпы орков уже уровне на 12-13, я все равно не вижу проблемы партийной экспы. Потому что действительно: в одиночку за моба экспы вдвое больше. Но партия из двух человек, как это уже неоднократно замечено, убивает моба в два раза быстрее. Это раз. Ну и два - в группе веселее, елы-палы.

ЗЫ
А то что лут в одиночку "весь мой", так в нормальной группе всегда было: нашел что-нить толковое не для себя, сразу говоришь мол "+3 фуллка, мне наболт не сдалась, кому?". А через пол часа получаешь такой же по энчанту лонг, потому что его нашел варлок, которому этот лонг нафиг не упал. Так что про лут не надо гнать. Ищите веселых и интересных игроков, которые хоть местами во время кача играют персонажей и просто адекватны и все будет в ажуре.
__________________
Никто тебя не любит, ты урод и одевает тебя мама как клоуна. Улыбайся, зверушка затраханная.
Тайлер is offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 04:33   #346
Гад
Гость
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщения: 11
Власть репутации: 0 Гад У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Тайлер, вот-вот.. единственная прелесь в пати - так это "веселее", и то смотря на кого попадёшь Но я подчеркнул, не интересно в плане прокачки.

Насчёт шмота - да, в нормальной группе так, особенно если все друг друга знают. Но опять таки, в пати не всегда только воин и плут либо маг
Поэтому я считаю что для привлечения народа к пати, опыт надо резать хотя бы на треть.

Честно говоря я не ахти как доволен такой системой получения опыта ВООБЩЕ. Не хочу расписывать весь негатив, попробую объяснить кратко. Реально я так понял, что не получу больше 60 опыта никогда Почему если я убил моба гараздо выше своего левела, то получаю столько же (если не меньше), сколько буду получать когда достигну его уровня? Я, конечно, понимаю что это сделано для того, чтобы слишком умные не напяливали на себя крутые шмотки, брали под мышку знакомого клера 30 уровня (утрирую), и на 5 гоняли орков. Но взгляните на это по-другому. У меня хватает мозгов сделать достаточно сильного мультиклассового чара, который всегда сможет убить мобов выше своего уровня. И вот у него к 20 уровню уже все 4 класса + он дроу и ни коим образом не волшебник. Скажите, по сколько опыта в этом случае я смогу максимально получать на 20 за уничтожение самого сильного моба на шарде? И сколько мне оного нужно будет заработать для достижения следующего? Ага? И вот теперь смысл кому-то ломать голову над созданием персонажа? Тут хоть делай пати из плутов на силе, - всё равно толпой кого-нибудь своего уровня да и убьют, а опыта получат все пополам. Никакой радости в игре..
Гад is offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 08:44   #347
Зидани
Dungeon Master
 
Аватар для Зидани
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: In Transition
Сообщения: 540
Власть репутации: 665 Зидани У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Цитата:
Сообщение от Гад Посмотреть сообщение
Честно говоря я не ахти как доволен такой системой получения опыта ВООБЩЕ.
Хехе.. Ты явно не играл на шарде летом... Вот тогда был хардкор и можно было смело быть недовольным экспой, когда до уровня нужны были сотни тысяч. А сейчас ещё лимонад - играя пару часов в день, за пару дней можно поднять пару уровней. Так что вполне нормально.
__________________
God, help me pour this gas on me
I need to drown in flames to be free
Зидани is offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 10:30   #348
Тайлер
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Тайлер
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Минск
Сообщения: 531
Власть репутации: 634 Тайлер У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

"И вот у него к 20 уровню уже все 4 класса + он дроу и ни коим образом не волшебник. Скажите, по сколько опыта в этом случае я смогу максимально получать на 20 за уничтожение самого сильного моба на шарде?"
Столько же, сколько смог бы получить за успешное отыгрывание этого четырехклассвого монстра на базе дроу. Т.е. совсем капельку.

PS
Да ладно, чары из 4 классов даже на 26 умудряются качаться. Спроси Грина. И он качается в группе и соло примерно одинаково по времени. И проводит в игре не 24 часа в сутки. Ибо работает и не обременен прочими интересными хобби и занятиями.
__________________
Никто тебя не любит, ты урод и одевает тебя мама как клоуна. Улыбайся, зверушка затраханная.
Тайлер is offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 15:00   #349
Mozon
Рауринец
 
Аватар для Mozon
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Город Зеленого цвета
Сообщения: 192
Власть репутации: 627 Mozon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

я скажу вот что я будучи 13лвл и имея 4 класса з скелета на кладибище получаю 53 экспы! Сам не доволен ну а сто поделаешь! хотелось бы чтобы за разность в лвлах с мобами в их сторону, давали не +7*левел а 7*2*левел или как то так!
__________________
Я!.. И только Я!
Mozon is offline   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 18:41   #350
migg
Рауринец
 
Аватар для migg
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 483
Власть репутации: 639 migg У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Обсуждение XP система Раурина

Качаться вполне можно. Даже мультиками которым дают экспы меньше чем прочим. В пати тоже качаться можно, хотя выгоды по экспе практически нет. Все зависит от скорости убийства мобов, порой в пати убой идет намного быстрее.
Я понимаю, что иногда хочется прокачаться побыстрее, но недолжно быть слишком быстрой прокачки.
Мне кажется что для одиночной прокачки уж точно никаких повышений экспы ненадо, все и так нормально.
Насчет пати можно бы попробовать придумать какой то бонус, необязательно в экспе, просто что то - что сделает пати более привлекательной.
migg is offline   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 20:07.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru