Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Обсуждение игровой механики шарда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2007, 21:21   #21
Nuligen
Рауринец
 
Аватар для Nuligen
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 449
Власть репутации: 634 Nuligen У него еще все впереди!
По умолчанию

Вит, воин сможет только кузнеца взять - это раз и ты ему сразу сходу ба режешь. Ну не наглость ли?
Nuligen is offline   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:27   #22
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 657 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nuligen
Вит, воин сможет только кузнеца взять - это раз и ты ему сразу сходу ба режешь. Ну не наглость ли?
Кто сказал, что сразу? Не сразу, конечно! На начальной стадии вобще должны быть только плюшки, а-ля воин научился починять свой доспех. Штрафы должны идти уже только при более сильном прокаче крафта. Выбрать систему штрафа и его пропорции - вот задача.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:35   #23
Nuligen
Рауринец
 
Аватар для Nuligen
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 449
Власть репутации: 634 Nuligen У него еще все впереди!
По умолчанию

Может тогда добвать урону пропорционально? Молотом то махать - огого какая сила нужна
Nuligen is offline   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:42   #24
Ranzaar
Новичок
 
Аватар для Ranzaar
 
Регистрация: 06.07.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщения: 42
Власть репутации: 0 Ranzaar У него еще все впереди!
По умолчанию

Это уже "плюшки". Имхо это не правильно - основная "плюшка", это умение делать уникальные вещи в игре. Никаких дополнительны параметров, крафтовые умения давать не должны. Иначе все это сведется к банальному манчикизму - вот тут возьму навык "Оружейное мастерство" получу +2д6 урона. Тут возьму "Создание Элексиров" получу +2 к инте, и возьму Improved Knockdown.
__________________
Наибольшая хитрость магов заключается в том, что они убедили весь мир, в своей неуязвимости.

Опять, кто-то поменял мне дату регистрации с 07.07.07 на 06.07.07... Ну что за бред, и как вам не стыдно?!
Ranzaar is offline   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 21:49   #25
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 657 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nuligen
Может тогда добвать урону пропорционально? Молотом то махать - огого какая сила нужна
Дык урон и так добавится - от увеличение стата силы. А вот БА как раз надо резать. Ибо махать молотом может и булочник. А вот ВЛАДЕТЬ им как оружием, а не инструментом - требовацца практика.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 22:50   #26
Nuligen
Рауринец
 
Аватар для Nuligen
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщения: 449
Власть репутации: 634 Nuligen У него еще все впереди!
По умолчанию

Система не доработана( у тебя хоть и завязан крафт на классы, но плюшки какие-то неклассовые
Nuligen is offline   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:19   #27
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 655 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию

В верхах тоже считают разделить по-классово Мотивы типа такие: "да маг, еще и кузнец, да не может такого быть, к тому же он молот-то не поднимит". Отсюда вопрос, а кто тогда сможет поднять молот? Паладин сможет? Не думаю... Не паладинское это дело ковать. Или, например, маг возмет левел воина, тогда он тоже сможет быть кузнецом?

Я предлагаю очень простое решение, повесить на инструменты крафта определенные статовые требования. Например, чтобы поднить кузнечный молот, нужна сила = 18, а конста будет отвечать за количество крафта в сутки(игровые), модиф консты = количество крафта в сутки, .
Чтобы подойти к алхимическому столу (сварить зелье) нужно 18 интеллекта, ловкость будет определять длительность готовки одного зелья, например модификатор ловкости: -2 = 14, -1 = 12, 0 = 10 раундов, 1 = 8, 2 = 6, 3 = 4, 4 = 2, 5 = 1, далее не менее 1 раунд.
Ну и т.д., если идея хороша, нужно будет дальше проработать.
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 11:25   #28
elfusat
Рауринец
 
Аватар для elfusat
 
Регистрация: 23.06.2007
Сообщения: 335
Власть репутации: 630 elfusat У него еще все впереди!
По умолчанию

С одной стороны кажется, что классовое деление это самое простое, но с другой стороны, а что мне мешает сделать мультиклассового перса?
Каков будет выход?
Оранж, ты предлагаешь интересный выход, действительно, а почему бы не завязать на статы? Ковка - 20 силы минимум, а шитье 20 дексы... Можно продумать дальше, все статы по 20 не сделаешь.
Да и на мой взгляд, один перс - одна профессия, больше не нужно.
elfusat is offline   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 12:31   #29
Planetouched
Зеленый Рауринец
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщения: 94
Власть репутации: 623 Planetouched У него еще все впереди!
По умолчанию

to Oranj:
основываясь на том что было уже я предлагаю следующее.

Я буду давать бонус к изучению в зависимости от определенных статов. И если первые 2 уровня ковки вы еще кое как сможете поднять при str=10, то 3 уровень будет настоящим мучением. в любом случае придется поднимать str. ну и так далее


да и если окажется так что после всех вычислений получаемый опыт окажется отрицательным тогда вы вообще не можете качать дальше эту профу
Planetouched is offline   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 15:12   #30
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 657 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию

Идея неплохая, НО! По-моему, это просто переиначивание уже имеющейся созданной системы скиллов. Вы спрашиваете, как быть с мультикастом? А все просто. Пять первых уровней в маге дадут вам 8 базовых скилла алхимии. А дальнейшее продвижение в воина ни фига не даст. Либо при двойной затрате. Либо берите фит "способный ученик".

Я не понимаю, почему при создании системы крафта АВТОМАТОМ с ходу скидывают к чертям уже имеющуюся систему скиллов, мол, "фигня, прокачал скилл, получил крафтера, а где отыгрыш?" А вы подумали, как крафтер будет прокачивать свой скилл? Опыта ведь за крафт не дают! Контрвыпад: что мешает 16 лвлному визу резко податься в крафтеры с уже афигенна прокаченным скиллом. Отвечаю: ничего. Как вы думаете, опытнейший маг что, плохие заклинания писать будет? Или воин не будет знать, какое оружие лучше в бою? Проблема в том, что писать свитки/долбить правильно молотом они не умеют. А вот это уже проблема, как привязать прокаченный скилл к плохому крафтоумению. Мое мнение следующее: надо взять НИКЕМ не используемый на шарде скилл (чаще всего социальные а-ля блеф, дипломатия, лучше всего - appraise, ибо крафтер неплохо должен разбираться в ценах на рынке), заделать его в запретные к прокачке при лвлапе и непроизводным от соответствующего стата. Назвать его условно "опыт крафта" и повышать только по определенной выбранной шкале при регулярном крафте. Заметка: высокая инта, думаю, согласятся все, требуется для любого крафта. Поэтому мы получаем удачное сочетание: если человек захочет качать скилл крафта, он будет брать лишнюю инту.

В результате вы получаете компромиссное решение и мультикаста, и желания снять ограничения: формула удачного прохождения крафта имеет две величины: "опыт крафта" и прокачанный соответственно скилл. При этом уже встроенная в игру система крафта ограничивает перса от того, чтобы быть гением и наковальни, и колбы (не забываем, что во встроенной системе многое повязано на фиты).

Ваше мнение.

Последний раз редактировалось Vitar, 31.07.2007 в 15:20.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 15:03.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru