Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Скриптинг, маппинг и диалогинг :)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2007, 22:35   #11
Ginryuu
Гость
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: г. Юбилейный московской области
Сообщения: 23
Власть репутации: 0 Ginryuu У него еще все впереди!
По умолчанию

Кстати сабля Гитъянки которая еще так весело светилась как будто была собрана из осколков состоит из 3х практически одинаковых частей - видимо чтобы светилось погуще
Ginryuu is offline   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 13:40   #12
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 655 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию

С оружием вроде проблем нет, красиво и разнообразно. Щиты бы сделать...
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:03   #13
Ginryuu
Гость
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: г. Юбилейный московской области
Сообщения: 23
Власть репутации: 0 Ginryuu У него еще все впереди!
По умолчанию

Первый эксперимент по внедрению собственной модельки в НВН прошел успешно
http://bigdragonlair.narod.ru/w_Gsword10_a.MDB
Кладем в оверрайд (переименовывать НЕЛЬЗЯ - весь день возился чтобы понять что название модели в максе должно совпадать с названием файла) и в тулсете в грейтсвордах появляется 10я строчка.
Вышло не слишком детально и не слишком сглажено - выяснилось что НВН сглаживания кроме текстурного не делает (текстуры в НВН для меня вообще пока загадка) и исправлять было уже поздно - конвертер порубал модельку на треугольные полигоны и наделал кучу лишних вершин.

Оружия то конечно хватает но я думаю нужно что-нибудь уникальное и артефактное (не сейчас конечно - на будующее). Вобщем щас я освоил оружие. Скоро смогу делать что угодно. Насчет щитов - пишите идеи, крепите иллюстрации - буду делать, НО они будут только с уже существующей текстурой (пока не наковыряю как менять текстуры) т.е. скорее всего они будут покрашены под металл и весь декоративный эффект будет создаваться геометрией. В принципе я могу делать модели любой сложности но соответственно детализированные модели будут лагать.
Ginryuu is offline   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:08   #14
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 655 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию

Был бы признателен, если бы ты написал инструкцию начиная с того, что делать с готовой моделью из 3д макса, какой прогой конвертить (ссылку если можно) и т.д.
А то по уши завален мапперской работой, но экспортировать модели тоже хочется научится.
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 18:54   #15
Ginryuu
Гость
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: г. Юбилейный московской области
Сообщения: 23
Власть репутации: 0 Ginryuu У него еще все впереди!
По умолчанию

http://nwvault.ign.com/View.php?view...s.Detail&id=27
плагин для макса. Нашел вчера. Конвертировать просто импортом. Там много лишних настроек включено - во 2й секции лучше все повыключать. Материал лучше сразу выдирать пипеткой из готовой модели - я так понял что в материале настраиваются параметры отражений, а остальное подстраивается уже в тулсете. Главное чтобы название модели совпадало с названием файла иначе НВН будет выдавать черный квадрат.
Вобщем вся сложность была в том что подробной инфы я нигде не нашел.
Ginryuu is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 00:52   #16
Ginryuu
Гость
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: г. Юбилейный московской области
Сообщения: 23
Власть репутации: 0 Ginryuu У него еще все впереди!
По умолчанию

http://bigdragonlair.narod.ru/w_she_towr05.MDB
http://bigdragonlair.narod.ru/w_she_towr06.MDB

2 варианта щита (сначала минут 20 измывался над кубиком а потом несколько часов думал чего нехватает - жду советов). 2й может лагать - надо проверять (на нем сглаживание в 2 итерации и около 7000 вершин. В плагине-конвертере указан максимум в 10000)
С текстурой для этого щита будет туго (наверно), если только однотонную под металл. Не представляю как тут определяется маппинг для сложных моделей - позже расковыряю что-нибудь сложное.
Oranj, не подскажешь как проще всего просматривать эквип в тулсете? Еще не освоился с ним - пока додумался только класть шмотку на пол в каком-нибудь модуле, менять части моделей на новые и идти в игру проверять как оно выглядит

Насчет импорта - еще 1 нюанс есть. У всех моделек установлен центр тяжести так чтобы он совпадал с центром тяжести объекта или с точкой крепления, вращения или опоры. Но при экспорте центр тяжести устанавливается в начало координат а при импорте соответственно модель выравнивается так что центр тяжести оказывается в начале координат. Обнаружил это когда возился с щитом - сместил его немного, забыл поставить центром тяжести в начало координат и при экипировке он оказался где-то в земле
Ginryuu is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 08:44   #17
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 655 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Oranj, не подскажешь как проще всего просматривать эквип в тулсете? Еще не освоился с ним - пока додумался только класть шмотку на пол в каком-нибудь модуле, менять части моделей на новые и идти в игру проверять как оно выглядит
Ставь НПС на сцену
Заходи в его инвентарь и добавляй нужный шмот
Одевай и смотри
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 09:02   #18
Ginryuu
Гость
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: г. Юбилейный московской области
Сообщения: 23
Власть репутации: 0 Ginryuu У него еще все впереди!
По умолчанию

спс
глянул щит в тулсете - явно пора ковыряться с маппингом.
Ginryuu is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 09:59   #19
Ginryuu
Гость
 
Регистрация: 14.07.2007
Адрес: г. Юбилейный московской области
Сообщения: 23
Власть репутации: 0 Ginryuu У него еще все впереди!
По умолчанию

Все. понял.
Маппинг кладется в максе как обычно. Просто текстурные карты должны быть в формате *.dds - это меня и смущало. Щас буду искать что за формат такой и каким образом делаются отсылки на текстурные карты.
Ginryuu is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2007, 10:25   #20
Oranj
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Oranj
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщения: 548
Власть репутации: 655 Oranj У него еще все впереди!
По умолчанию

Я давай ссылку на город мастеров, в той теме обсуждался ддс формат
Oranj is offline   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 08:16.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru