Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Обсуждение игровой механики шарда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 19:41   #511
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

Согласен Зидани, масштаб не тот))) Совсем не тот.

Что касательно поста:
Платить одному ДМ, проводящему квесты за деньги (не каждый ДМ - энтузиаст согласится проводить квест нупу не знавшему РП). То есть есть один ДМ. Он ведет ВИП группу, и у него есть обязанность например раз в мес им провести квест, согласно договоренностям. Какой - уже зависит от игрока вплоть до как ты предложил 10 скелоетов или 10 балоров по-очереди, если такой игрок)). Остальные ДМы квестоводы - бесплатно работающие энтузиасты. Соотвественно это те люди от которых требовать ничего нельзя, как сейчас, например. Не качества, не количества. Ведь они не подписывались по 3 фигительных квеста в неделю выдавать всем игрокам и единственное чего они могут лишится, если вообще ниче делать не будут - звания квестовода. Это уже с Варлоком. И ВИПы тут не при делах.

Если рассматривать тот конкретный пример можно предположить, что 50 баков в месяц за 5 проведенных квестов, может привлечь знающего квестовода не имеющего по возрасту работы, и имеющего кучу времени. А это по сути за год хороший монитор (600 баксов).

На счет работы стороннего скриптера - я уже ставил под сомнение такой способ. А там с чем черт не шутит. Не попробовав - не узнаешь)
Конечно, програмер со стажем и с постоянным местом работы явно не согласится, но талантливый студент-программист 2го курса из "нужное подставить" (Донецк, Село "30 лет без урожая", Самара, Малые пупики))) может и взять на текущую работу/поддержку и тратить по часу-два в день только на серв. Кушать то всем хочется..

Или те же 600 баксов например просто отложенные и не потраченные на разработку скриптов - это для сервера новый проц и мама.

На счет законности и юр оформления, прошу поверить на слово - это не проблема. Организовать можно как угодно. От взаимоотношений частных лиц, до создания некоммерческой организации с уставом всеми делами в небольшом городе. В свое время подымали Городской Компьютерный Клуб - так там баньшили (продажа/прокат) дисками под прикрытием некоммерческой организации)) До сих пор в Донецке работает (один раз тока конфисковали весь товар, после прияния закона об авторских правах))). Это я к тому что если где присосаться негде, если не крутится больших бабок, то в принципе можно все устроить. Потому что госорганам эт не интересно.

Некоммерческую организацию не так уж сложно организовать. Или пристроиться к какому нибудь "профсоюзу студентов" например))) А проще вообще ниче не организовывать. Это же копейки в общем то.

На счет идеи - был бы уверен сразу б по полкам разложил. Но, чесно говоря в идее сам не уверен. Потому и предложил на обсуждение.

Вопрос еще один все таки остался. А что мы можем потерять если попробуем ввести? А приобретем? Мотив... Мотив одним платить. Другим - мотив выкроить больше времени от обычной работы или учебы.

ЗЫ Зидани, верно подметил: действительно в доп. фин. поддержке не нуждаюсь, энтузиаст еще тот)

ЗЫЗЫ Решил добавить перечитав пост Зидани. Друг мой, возможно, живя в UK немного не осознаешь ценность даже 50 баксов в мес. для людей проживающих та территории бывшего СССР. По секрету тебе сообщу. На такие деньги тут некоторые живут (малообеспеченные семьи), чесно говоря сам не понимаю как. А доходы среднестатистического человека проживающего в небольшом городе могут составлять 200-300 долл. При полноценном 8часовом (а часто и больше) рабочем дне.
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава

Последний раз редактировалось MKSoLo, 26.11.2007 в 20:00.
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:04   #512
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

Не читал, надо прочитать. Но догадуюсь, написано - не использовать НВН для КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. То есть для ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ.

А получение прибыли и осуществление работы за счет членских взносов - вещи совсем разные.
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:05   #513
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 660 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

В общем все здорово выходит. Только это настолько в теории... даже не учитывая количество допущений а-ля "голодный студент-гений решил подработать на рау"...

Твой вопрос: что мы потеряем? Мы потеряем "девственную" чистоту шарда от денег. А еще лично мне будет крайне неприятно наблюдать, если кто-то из ДМов, ныне состоящий в команде и не проводящий квесты, вдруг станет водить ВИПов... хрен ли ты делал в команде до этого?...
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:11   #514
Mozon
Рауринец
 
Аватар для Mozon
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Город Зеленого цвета
Сообщения: 192
Власть репутации: 626 Mozon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

Я не пойму у всех чтоли денег развелось полно? девать некуда? Если так то вышлите перевод админам на почту и веб мани если хотите их денежно отблагодарить! На крайний случей это может пожертвование на апдейт железа по личному желанию, не пойму если оплата взбрела в голову нескольким людям, то зачем добиваться вводить плату за сервер для всех? Я лично найду как потратить эти10-15$ в более полезных для меня целях!
__________________
Я!.. И только Я!
Mozon is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:13   #515
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

А не водил, например, потому что был вынужден тратить время на написания кому нипопадя курсовых работ по гуманитарным специальностям. И это исключение. Таких людей знал и знаю множество. Сам начинал еще студентом так. И тогда, вполне вероятно, не отказался бы от скриптинга за 50 баков в мес для какой нить компании (если б учился на тех специальности). Так что допущения, на которое ты ссылаешься вообще то - это жизненная ситуация.

Теория ты прав, теория... А сколько повседневных вещей в нашей жизни начиналось с вопроса "А что если...?".
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:17   #516
MKSoLo
Приближенный Тира
 
Аватар для MKSoLo
 
Регистрация: 31.01.2007
Адрес: Раурин-Нордок-Раурин
Сообщения: 2,041
Власть репутации: 733 MKSoLo У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

Цитата:
Сообщение от Mozon Посмотреть сообщение
Я не пойму у всех чтоли денег развелось полно? девать некуда? Если так то вышлите перевод админам на почту и веб мани если хотите их денежно отблагодарить! На крайний случей это может пожертвование на апдейт железа по личному желанию, не пойму если оплата взбрела в голову нескольким людям, то зачем добиваться вводить плату за сервер для всех? Я лично найду как потратить эти10-15$ в более полезных для меня целях!
Мозон. Ф сад... Тчк.
Читай посты перед написанием своих...
Еще одному эспешил:
"Нет предложения вводить оплату для всех."

Ты что букофок много не можешь переварить? Для большинства игроков, не желающих платить, игровой процесс НЕ ИЗМЕНИТСЯ, кроме того, что, возможно, некотороые баги буду быстрее исправляться!
__________________
"и совершу над ними великое мщение наказаниями яростными;
и узнают, что Я Господь, когда совершу над ними Мое мщение."
(с) Книга пророка Иезекииля, Глава 25


мясоPVPкровьроликибитванаотвагаyoutubeслава
MKSoLo is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 20:41   #517
Mozon
Рауринец
 
Аватар для Mozon
 
Регистрация: 16.06.2007
Адрес: Город Зеленого цвета
Сообщения: 192
Власть репутации: 626 Mozon У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

MKSolo ты лично хочешь чтобы то о чем мы тут беседуем претворилось в жизнь?
__________________
Я!.. И только Я!
Mozon is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 22:52   #518
Tristar
Новичок
 
Аватар для Tristar
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщения: 72
Власть репутации: 611 Tristar У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

Ребят, не стоит изобретать велосипед - все уже дано придумано и протестировано. Обобщу сказанное, прибегая к бенчмаркингу игровой индустрии (в частности издания обычных и коллекторских вариантов игр).

Просто введите 2 типа аккаунтов:
- стандартный;
- расширенный;

Стандартный:
Бесплатный.
Ничем не ограниченный.
Игровой процесс (включая вещи, хр, правила) остается таким же как сейчас.

Расширенный:
Платный 10 WMZ в месяц.
Игровой процесс (включая вещи, хр, правила) остается таким же как сейчас.
Однако, игрок получает за эти деньги:
- приоритет в очередности технической, административной, ДМской поддержки (при этом сами правила остаются едины для всех);
- приоритет при заполненности сервера на вход;
- внутреннее удовлетворение от спонсирования проекта, приносящего ему положительные эмоции;
- индивидуальную кастомизацию любой одной вещи из его инвенторя, без изменения ТТХ вещи (мне так на Равенлофте ДМы переделали мою робу +3 в чисточерную с фиолетовыми ободками и местами потертую с индивидуальным описанием и нзванием "Tristar's Robe";
- фит фамильяра на выбор (небольшой зверушки именно 1го лвла, которая не несет никакой манчевской пользы, а только ролевую).

* * *
Касательно юридического аспекта: при расчетах исключительно по вебмани, можете смело ничего не создавать, никуда не присоединяться, нигде не отчитываться. Так как законодательсво РФ пока не касается "электронных денег". Своих граждан мы не выдаем. Хочтер у вас российский. Масштабы раурина никому из Обсидана, Атари, Биовари не интеесны - "Львы бабочкам не страшны".

* * *
Касательно практического введения: проведите в начале рассылку по форуму с просьбой ответить тех, на кого можно расчитывать при введении "коллекторского аккаунта". Т.е. кто готов платить 10 WMZ в месяц за этот расширенный аккаунт.
Tristar is offline   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 23:42   #519
Necrosis
Зеленый Рауринец
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: Зентил Кип
Сообщения: 160
Власть репутации: 621 Necrosis У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

офф топ о глобальном
Есть буржуйские развитые платные шарды(ссылки не привожу, дабы воздержаться от публичной рекламы ресурсов). Помесячная оплата аккаунта.
Сумма смешная вообщем-то, но игрок скорее пойдет на качественный платный шард РП, чем на некрасивое месилово ПвП шардов.
Игроки, грубо говоря, и платят за РП, за получение удовольствия от соло-игры в кампанию, за мегаквесты, за красивый интерактивный мир(кстати, любой развитый РП шард включает в себя кампанию для прохождения соло)
Доводилось работать на одном из таких шардов...Да, там обалденные квесты, да, там ДМы проводят такие квесты, что просто уср...тся можно.
НО! Хочу напомнить о том, что сейчас в странах бывшего СССР, НВН2 не может составить конкуренцию другим онлайновым играм раз, ничего не выйдет без хорошей технической и финансовой поддержки мощных ресурсов, как правильно было замечено, Масштабы раурина никому из Обсидана, Атари, Биовари не интересны - "Львы бабочкам не страшны".
Да и коммьюнити NWN 2 в странах бывшего СССР не настолько большое, как в странах дальнего зарубежья. Произойдет лишь отток игроков с платного шарда, если конечно он не поразит своей "гениальностью"...
Necrosis is offline   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 00:57   #520
Зидани
Dungeon Master
 
Аватар для Зидани
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: In Transition
Сообщения: 540
Власть репутации: 665 Зидани У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Пожелания, предложения, идеи, замечания

Цитата:
Сообщение от MKSoLo Посмотреть сообщение

То есть есть один ДМ. Он ведет ВИП группу, и у него есть обязанность например раз в мес им провести квест, согласно договоренностям.
Ну это уже звучит более реалистично. Видешь, brainstorm - работает зараза. Таким образов можно избавиться от проблемы с тем что много ДМов захотят проводить квесты только для ВИП игроков и чтоб им за это платили - назначили одного, все с этим согласились - далее не обсуждается до обсуждения каких-либо несогласий ВИП игроков и квестовика.

Цитата:
Остальные ДМы квестоводы - бесплатно работающие энтузиасты. Соотвественно это те люди от которых требовать ничего нельзя, как сейчас, например.
Вот это и пугает. Видешь ли - ВИП игроки БУДУТ требовать, даже если и со своего ВИП ДМа да администрации. Это не просто продукт, к которому завернул фрибии и с ВИПа хватит - тут идёт речь о сервисе, а это не так уж и просто. Конечно, не исключаю что может сработать.

Цитата:
На счет законности и юр оформления, прошу поверить на слово - это не проблема. Организовать можно как угодно. От взаимоотношений частных лиц, до создания некоммерческой организации с уставом всеми делами в небольшом городе. В свое время подымали Городской Компьютерный Клуб - так там баньшили (продажа/прокат) дисками под прикрытием некоммерческой организации)) До сих пор в Донецке работает (один раз тока конфисковали весь товар, после прияния закона об авторских правах))). Это я к тому что если где присосаться негде, если не крутится больших бабок, то в принципе можно все устроить. Потому что госорганам эт не интересно.
Верю. Сами с усами

Цитата:
Вопрос еще один все таки остался. А что мы можем потерять если попробуем ввести? А приобретем? Мотив... Мотив одним платить. Другим - мотив выкроить больше времени от обычной работы или учебы.
Ну потерять можно многое - от доверия игроков которые заплатили и не получили ожидаемого, до участников команды несогласных с тем что им не дали из общего котла.

Цитата:
ЗЫЗЫ Решил добавить перечитав пост Зидани. Друг мой, возможно, живя в UK немного не осознаешь ценность даже 50 баксов в мес. для людей проживающих та территории бывшего СССР.
У меня семья из Латвии - поверь мне, начав работать ещё школьником я прекрасно знаю цену 50 баксам. И даходы в 300 usd в глубинке меня не особо шокируют. Вот 80 баксов в месяц (Латвийская пенсия) с прожиточным минимумом 300 в месяц - вот это жёстко. Но такие примеры мы же не рассматриваем? Ведь потенциальный скриптер/дм и кто угодно смог себе позволить PC чтобы НВН2 запускалось? Значит концы с концами сводит. Отсюда и не серьёзность идеи. Правда сразу оговорюсь - я сейчас больше делаю уклон на аутсорсного скриптера - ДМ интузиаст которому ещё и платить за это будут - хорошая идея. Может вообще создать ДМ фонд? Платить ребятам что-нибудь за участие в квесте.. Так, мысль к размышлению.

Цитата:
А еще лично мне будет крайне неприятно наблюдать, если кто-то из ДМов, ныне состоящий в команде и не проводящий квесты, вдруг станет водить ВИПов... хрен ли ты делал в команде до этого?...
Это как раз то просто решить - пригласить ДМа из вне, чтобы делал квесты для ВИП игроков. Думаю за денежку желающих будет хоть отбавляй - кто не любит развлекаться да ещё чтобы за это платили? Тем более если обязательных будет скажем 4 квеста в месяц.
__________________
God, help me pour this gas on me
I need to drown in flames to be free
Зидани is offline   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 12:46.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru