Вернуться   Raurin Forums > Всякая всячина > Творчество

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2007, 20:57   #1
Nomad Ty'eren
Ивилорец
 
Аватар для Nomad Ty'eren
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 50
Власть репутации: 658 Nomad Ty'eren У него еще все впереди!
По умолчанию Почему французик носит руку на перевязи?

Цитата:
От себя (т.е. меня)): забавная смесь комедии и сатиры на злобу дня, которая, как оказалась, актуальна до сих пор (кто бы мог подумать, ведь это 18-19 век) =)
Ежели кому из джентльменов интересно, то можете сами поглядеть -- у меня на визитных карточках так прямо черным по розовой глянцевой бумаге значится:
Сэр Патрик О'Грандисон, баронет; приход Блумсбери, Рассел-Сквер, Саутгемптон-роуд, 39
И ежели кому хочется знать, кто у нас цвет галантности и вершина бон-тона во всем Лондоне, то это как раз я самый и есть. И ничего удивительного (так что можете не воротить носы), ведь уже битые полтора месяца, что я джентльмен, с тех пор как я перестал быть ирландцем и пошел в баронеты, живу -- что твой император, уже и образование получил и галантному обхождению обучился. Ох, вам небось охота хоть краем глаза взглянуть, как сэр Патрик О'Грандисон, баронет, выходит, разодетый в пух и прах, чтобы ехать в эту самую оперу, или же садится в бричку и едет кататься в Гайд-Парк! А какая у меня вальяжная фигура! Элегант! Из-за этой фигуры все дамы влюбляются в меня. Ведь во мне роста -- любо-дорого посмотреть -- добрых шесть футов да еще и три дюйма в придачу. А какая грация, какое сложение сверху донизу! Это вам не три фута с малостью, что росточку в нем - в этом паршивом иностранце-французике, который через дорогу живет и целый божий день с утра до ночи -- себе на горе -- пялится и зырится на хорошенькую вдовушку миссис Джем, мою соседку (да благословит ее бог!) и самую что ни на есть добрую знакомую. Вы только взгляните -- видите? У паршивца рожа кислая и левая рука на перевязи. А почему -- сейчас все как есть толком разобъясню.

Дело-то нехитрое вот в чем. В первый же день, как я приехал из славного Коннаута и красотка-вдовушка меня молодца в окошко на улице увидела, -- тут же сердце свое мне и отдала. Я это сразу заметил, понятно? Меня не проведешь -- не таковский. Вижу: она окошко торопливо распахивает, глаза разинула, таращит, а потом подносит к одному этакое стеклышко в золотой оправе, и дьявол меня заграбастай, ежели взгляд ее сквозь стеклышко не сказал мне яснее слов: Ах! Свет доброго утра вам, сэр Патрик О'Грандисон, баронет, и низкий поклон! Вы, как погляжу, воистину из джентльменов джентльмен, клянусь душой, и я, ей же ей! -- ваша, мой дорогой, в любое время дня и ночи -- только кликните. Ну а уж я не из тех, кого можно переплюнуть в галантности. Я отвесил ей поклон, да такой -- вы бы видели! А затем одернул шляпу с головы одним широким рывком и обоими глазами ей подмигнул, словно бы говоря: Верное слово, вы -- премилая крошка, миссис Джем, моя красавица, и захлебнуться мне в ирландской топи болотной, ежели я, сэр Патрик О'Грандисон, баронет, собственной персоной, не готов сей же миг сдавить вас в жарких объятиях и показать вам, как любят у нас в Лондондерри!.

Ну, назавтра утром я как раз сидел и думал, не требует ли от меня галантность послать моей вдовушке любовную писульку, как вдруг входит лакей ливрейный и подает мне разрисованную эдакую визитную карточку, а на ней, он говорит, написано (я сам гравированные слова с завитками не разбираю по причине того, что левша): мусью там, граф, фу-ты-ну-ты, мэтр дю-танц и прочая галиматья -- имя и прозвания этого паршивого иностранца-французика,
что через дорогу живет.

И тут как раз он сам входит, отвешивает мне поклон по высшему разряду и говорит, что, мол, только взял на себя смелость сделать мне честь нанести мне краткий визит, и как припустил, припустил, а я ни боже мой не понимаю, чего он лопочет. Одно только слышу: Пули-ву, вули-ву, -- и среди прочего наговорил он мне с три короба разного вранья, что будто бы он, видите ли, без ума от любви к моей вдовушке миссис Джем и что она будто бы питает любовь к нему!

Услышав такое, я, сами понимаете, чуть не взбесился, но вспомнил, однако, что я -- сэр Патрик О'Грандисон, баронет, и что хороший тон, не допускает, чтобы галантный джентльмен давал волю гневу, ну, я вида не подал, словно бы мне дела нет, балакаю с ним по-дружески, и немного погодя он вдруг -- бац! -- предлагает, чтобы мы вместе пошли прямо к вдовушке и он представит меня мадаме со всеми онерами.

Ты слышишь, -- говорю я про себя. -- Ну и везет же тебе, Патрик! Погоди, сейчас он увидит, в кого влюблена без памяти миссис Джем, в тебя, молодца, или же в этого мусью Мэтр дю-танца.

И пошли мы к вдовушке в соседний дом, и ежели вы скажете, что все там было бон-тон и элегант, то не ошибетесь. Ковер лежал во весь пол, в углу -- фордыбьяно, и фисгармошка, и еще черт те что, а в другом углу -- диванчик, такой распрекрасный, что в мире не сыскать, а на нем -- ангельчик прелестный, миссис Джем собственной персоной.

-- Свет доброго утра вам, миссис Джем, -- говорю я и отвешиваю ей такой изысканный, элегантный поклон, что у вас бы голова кругом пошла. А французик-иностранец лопочет -- Вули-ву, пули-ву, ляп-тяп, и дорогая миссис Джем, вот этот джентльмен - не кто другой, как достопочтенный сэр Патрик О'Грандисон, баронет, мой самый что ни на есть добрый друг и знакомый.

Вдовушка встает с дивана и делает мне изысканный реверанс, какого свет не видывал, и снова садится, ангелочек-ангелочком. Смотрю, провалиться мне, если этот паршивый мусью Мэтр дю-танц в тот же миг не усаживается подле по правую ее ручку. Ух ты черт! Я думал, у меня глаза так прямо и выскочат; до того я разозлился. Но, однако, потом говорю про себя: Ах так! Вот вы как, мусью Мэтр дю-танц? И в тот же миг тоже усаживаюсь подле хозяйки по левую ручку -- знай, мусью, наших! Ну, вы бы посмотрели, как изысканно и элегантно я ей подмигнул при этом обоими глазами прямо в лицо!

Но французишка даже и не заподозрил меня ни в чем. Знай себе любезничает с хозяйкой, старается изо всей своей мочи, Вули-ву, -- говорит, -- пули-ву. И тяп-ляп.

Ничего не выйдет, мусью лягушатник, -- думаю я про себя. И тоже стал разговаривать что было мочи. И так я ее заговорил моей изысканной, элегантной беседой про милые болота Коннаута, что она только меня одного и слушала. Под конец подарила она меня такой прелестной улыбкой от уха до уха, что я сразу осмелел и пожал ей кончик мизинца самым что ни на есть галантным манером, а сам знай гляжу на нее во все глаза.

И подумайте только, что за хитрая плутовка, лишь только она увидела, что я ей лапку пожимаю, она ее цап -- и за спину. Мол, что вы, сэр Патрик О'Грандисон, вот теперь вам будет удобнее, а то право же, хороший тон не допускает, чтобы вы мне ручку пожимали прямо на глазах у этого иностранца-французика мусью Мэтр дю-танца.

Я ей в ответ подмигнул, словно говоря: Ладно, что до хитростей, то можете на сэра Патрика положиться. И эдак не спеша приступаю к Делу. Вы бы умерли, если б видели, как я помаленьку, осторожненько просунул руку между спинкой дивана и спиной хозяйки. А там - ее лапка дожидается, словно говорит Свет доброго утра вам, сэр Патрик О'Грандисон, баронет. Ну, я ее пожал слегка, так только, для начала, самую малость, боясь, не дай бог, показаться грубым. И -- ах ты боже мой! -- она мне отвечает самым легким и нечувствительным пожатием, какое мне в жизни доставалось. Кровь и гром, сэр Патрик, -- думаю я про себя, -- ты один и никто другой -- самый красивый и самый счастливый ирландец изо всех сыновей славного Коннаута. И тут уж я жму ей лапку от всей души, и она, моя красавица, тоже жмет мне руку в ответ вполне чувствительно. Но вы бы лопнули от смеха, видя глупое зазнайство французика, -- он так перед ней рассыпался, и ухмылялся, и лопотал, и бормотал, что в жизни я не слыхивал ничего подобного. И пусть дьявол меня заграбастает, ежели я вдруг своими глазами не увидел, как он возьми да подмигни ей. Ох, ну и разозлился же я, не дай вам господи!

-- Разрешите, -- говорю, -- уведомить вас, мусью Мэтр дю-танц, -- эдак вежливо говорю, ничем меня не возьмешь, -- что хороший тон не допускает пялиться и зыриться на благородную женщину, тем паче таким вот, как вы. И с этими словами снова пожимаю ей лапку, словно хочу сказать: Ни боже мой, не сомневайтесь, мое сокровище, сэр Патрик -- ваша надежная защита. И снова чувствую ответное пожатие, словно она мне отвечает Правда ваша, сэр Патрик, -- а мне это понятнее всяких слов. -- Правда ваша, клянусь душой, вы -- джентльмен что надо, и это как бог свят. Да еще открывает свои ясные буркалы во всю ширь, так что они у нее едва вовсе не выскочили, и смотрит сначала в сердцах на мусью Лягушатника, а потом на меня с улыбкой, что твой
солнечный свет.

-- Ах так! -- говорит этот наглец. -- Вот оно что! И вули-ву, пули-ву, -- и вбирает голову в плечи все глубже и глубже, а рот изгибает дугой углами вниз -- и ни гу-гу.

Сами понимаете, дальше -- больше, сэр Патрик совсем рассвирепел, потому что французишка снова подмигивает моей вдовушке, а вдовушка снова мне руку жмет, словно говоря: Ну-ка, покажите ему, сэр Патрик О'Грандисон, клянусь душой!.

Издал я могучее проклятье: -- Ах, ты, -- говорю, -- паршивый лягушатник и такой-рассякой такой-то сын! -- Но в эту минуту что бы вы думали она делает? Вскакивает с дивана, словно ужаленная, и бегом к дверям. А я гляжу ей вслед и совершенно ничегошеньки понять не могу. Видите ли, ведь я-то знал про себя, что далеко она не уйдет, не сбежит вот так вниз по лестнице за здорово живешь: я же ее за руку держу и ни на минуту не отпускаю. Вот я и говорю:
__________________
Thou, who killest the monsters, beware not to become a moster theeself. When thou long gazest into abyss, the abyss also gazes in thee.
---
Qu'on nous ensiegne - never explain
Qu'on nous assene - never complain
Nomad Ty'eren is offline   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2007, 20:58   #2
Nomad Ty'eren
Ивилорец
 
Аватар для Nomad Ty'eren
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщения: 50
Власть репутации: 658 Nomad Ty'eren У него еще все впереди!
По умолчанию

-- Не кажется ли вам, мадам, что вы самую что ни на есть чуточку поторопились? Назад, назад, моя красавица, и тогда я отпущу вашу лапку. -- Но она пулей сбежала вниз по лестнице, и тогда я обернулся и посмотрел на этого иностранца-французика. Вот тебе на! Провалиться мне, ежели я не его паршивую лапу держу в своей руке. Так значит... да ведь тогда... словом, так.

Ну, я тут чуть не умер от смеха, до того потешно было смотреть на французишку, когда он сообразил, что вовсе не вдовушку держал все это время за лапку, а сэра Патрика О'Грандисона. Сам дьявол никогда не видел такой вытянутой рожи! Ну а достопочтенный сэр Патрик О'Грандисон, баронет, не таковский, чтобы из себя выходить из-за какой-то небольшой ошибки. В одном только можете поручиться (и не ошибетесь): перед тем как отпустить французишке руку -- а сделал я это не раньше, чем лакеи миссис Джем вытолкали нас обоих взашей, -- я так ему сжал ее на прощанье, что из нее получился малиновый джем.
-- Вули-ву, -- говорит он, -- пули-ву. И черт драл. Вот в чем истинная причина, что он носит левую руку на перевязи.
Эдгар Аллан По
__________________
Thou, who killest the monsters, beware not to become a moster theeself. When thou long gazest into abyss, the abyss also gazes in thee.
---
Qu'on nous ensiegne - never explain
Qu'on nous assene - never complain
Nomad Ty'eren is offline   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 13:21.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru