Вернуться   Raurin Forums > Raurin 3: The Silver Marches (NWN2 шард) > Обсуждение игровой механики шарда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2007, 11:31   #191
migg
Рауринец
 
Аватар для migg
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 483
Власть репутации: 642 migg У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qazaq
По второму вопросу. - это твои слова? Попробуй мне обьясни - как качество пищи влияет на невозможность заснуть? Несварение желудка что ли? И почему это торговцы в фаеруне торгуют некачественной едой? куда смотрит СЭС и торгинспекция? Почему период сна/бодрствования надо привязывать к наличию продукции от богов кулинарии? Я же предлагаю считать периодом для восстановления сил и способностей перса не условные 5 сек сидения на одном колене, а добавить к ним еще продолжительный временной интервал. Чаще нажимешь "R" - значит не высыпаешься. Значит не полностью восстанавливаешься. Это не означает что 100 раз подряд поспал - автоматом умер. должен быть разумный предел. Но сточки игровой и житейской логики - это значительно разумнее, чем вообще не давать спать. Потому что сожрал тухлые рыбные консервы
Если пошли примеры из реала, то сам проведи эксперимент: накорми кого нибудь "тухлыми рыбными консервами" а потом проследи сможет ли этот кто то уснуть? Спорим, что очень долго не сможет.

Опять же если привязывать отдых исключительно к временному интервалу, все равно будет получаться, что любой игрок попав в неприятности никогда не сможет из них выползти, потому что чем больше не ладится игра у него, тем больше штрафов он получает.
migg is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:31   #192
J.L.
Зеленый Рауринец
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 112
Власть репутации: 621 J.L. У него еще все впереди!
По умолчанию

Oranj, чистому магу стр только расход умений - хоть ПвП хоть РПГ магу - только сли маг берётся как второй третий класс - тогда да - основной скорее всего воин и ему нужна стр.
Вы много видели умников сидящих над книжками, харизматичных(ключевое слово) красавцев, мудрых аскетов с серьёзными мышцами ? А вот войнов которые насмотревшись на магов думают во клёво - щас выучу за часок все заклы и берут 2-3 лвл мага - те да - мышц много - инты мало.
J.L. is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:35   #193
qazaq
Новичок
 
Аватар для qazaq
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщения: 62
Власть репутации: 645 qazaq У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migg
Если пошли примеры из реала, то сам проведи эксперимент: накорми кого нибудь "тухлыми рыбными консервами" а потом проследи сможет ли этот кто то уснуть? Спорим, что очень долго не сможет.
Я тебе предложу другой эксперимент - я буду жрать черный хлеб с отрубями и спать 8 часов в сутки, а ты будешь вкушать круассаны но спать - 3 часа в сутки. Посмотрим через недельку, кто будет в лучшей форме?

Цитата:
Сообщение от migg
Опять же если привязывать отдых исключительно к временному интервалу, все равно будет получаться, что любой игрок попав в неприятности никогда не сможет из них выползти, потому что чем больше не ладится игра у него, тем больше штрафов он получает.
Если игрок вообще может спать, то значит рядом нет врагов. и даже с ухудшением характеристик ему прямой угрозы нет. Это тебе не рессурест под ноги двум чифтанам. И если он с пенальти проснулся это значит что он не может мобов бить с прежней эффективностью

Последний раз редактировалось qazaq, 07.09.2007 в 11:40.
qazaq is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:45   #194
Зидани
Dungeon Master
 
Аватар для Зидани
 
Регистрация: 18.11.2006
Адрес: In Transition
Сообщения: 540
Власть репутации: 669 Зидани У него еще все впереди!
По умолчанию

Ну развели, надо и свои 5 копеек вставить!

2Oranj: Насчёт 8 силы для мага - это НОРМАЛЬНО. Вспомни, когда генеришь персонажа, все статистики начинаются с 8. Почему? Потому что это нормально для человека который особо ничем не занимается. Чтоб получить 10, надо заниматься физ подготовкой, а маги по особенности профессии обычно на это время не тратят. Хотя бывают и мутанты с +12, что уже очень не кисло. Вроде кто-то где-то по фану переводил ДнД статы на реальную жизь и по моему у меня по тому шаблону получалась сила толи 9 толи 10 =) 12 это уже неплохие мускулы! 6 - это мутант, ручку с трудом поднимет.

А вообще крафт по моему (именно по моему) это полный бред. Особенно когда он обязательный. Помню играл на шарде каком-то, так там вообще ничего купить нельзя было, всё надо было крафтить! Маразм, я там задержался на пару часов, всё надеясь найти где купить нормальных вещей. Я поиграть прихожу а не кликать киркой по камню - не геройская это профессия. Напоминает кошмар под именем Ultima Online. НВН не про это, а про приключения, про квесты, про сюжеты и мир которые должены создавать ДМы для игроков и сами игроки друг для друга.
__________________
God, help me pour this gas on me
I need to drown in flames to be free
Зидани is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:56   #195
J.L.
Зеленый Рауринец
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщения: 112
Власть репутации: 621 J.L. У него еще все впереди!
По умолчанию

в Ultima Online были скрипты = боты, там поставил чара и пошёл спать/дела делать
не трушная это практика имхо, вобще мало смысла вижу в воде еды на рест....
J.L. is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 11:57   #196
migg
Рауринец
 
Аватар для migg
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 483
Власть репутации: 642 migg У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qazaq
Я тебе предложу другой эксперимент - я буду жрать черный хлеб с отрубями и спать 8 часов в сутки, а ты будешь вкушать круассаны но спать - 3 часа в сутки. Посмотрим через недельку, кто будет в лучшей форме?
Это уже флуд и демагогия чистой воды. Пища может быть качественной и некачественной. Некачественная еда отрицательно сказывается на организме как в игре, так и в реале, хотя и не даст умереть от голода.

Цитата:
Сообщение от qazaq
Если игрок вообще может спать, то значит рядом нет врагов. и даже с ухудшением характеристик ему прямой угрозы нет. Это тебе не рессурест под ноги двум чифтанам. И если он с пенальти проснулся это значит что он не может мобов бить с прежней эффективностью
Пустых лок почти нет, игроки отдыхают забившись в какую нибудь щель, но все равно в окружении врагов, если отдых вынужденный, то скорее всего инвиза нет. Отдыхая по твоей методе, игрок у которого возникли трудности будет вынужден попросту покинуть локу, если у него есть в наличии инвиз, после отдыха, либо умереть пытаясь покинуть ее.
migg is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:11   #197
migg
Рауринец
 
Аватар для migg
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 483
Власть репутации: 642 migg У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зидани
Ну развели, надо и свои 5 копеек вставить!


А вообще крафт по моему (именно по моему) это полный бред. Особенно когда он обязательный. Помню играл на шарде каком-то, так там вообще ничего купить нельзя было, всё надо было крафтить! Маразм, я там задержался на пару часов, всё надеясь найти где купить нормальных вещей. Я поиграть прихожу а не кликать киркой по камню - не геройская это профессия. Напоминает кошмар под именем Ultima Online. НВН не про это, а про приключения, про квесты, про сюжеты и мир которые должены создавать ДМы для игроков и сами игроки друг для друга.
Да не будет он обязательным, просто кто то захочет шмот выбивать из монстров, а кто то захочет долго и нудно качать крафт. Это дело личного выбора будет при такой системе, собственно намного быстрее будет набить денег и купить нужное, чем скрафтить. Если еду привязать к отдыху, это заставит ценить возможность поспать. А тому кому желателен частый отдых придется разыскивать качественную еду, или тратить время на крафт.
migg is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:13   #198
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 663 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migg
Отдыхая по твоей методе, игрок у которого возникли трудности будет вынужден попросту покинуть локу, если у него есть в наличии инвиз, после отдыха, либо умереть пытаясь покинуть ее.
Хм. Ты смотришь однобоко. Предлагаемые же изменения - комплексные. Изменяется не только система отдыха, но и, соответственно, мобы. Рассматривамый тобой вариант подразумевает, что качаешься ты на импоссибле, а это уже неправильно. Понятное дело, что сейчас иного выбора, по сути, нет. Но если мы начинаем обсуждать то, каким мы хотим видеть шард, то нужно держать в голове всю систему, механику и проч.

Я думаю, что если сильно удлинять отдых кастеров (с чем согласен), то нужно убрать "сброс" реста, если сопартийцы начали бой. Только тогда возможен вариант "кастер отдыхает, его охраняют". Вкупе с урезанием кастеров по самое не балуй (недостижимо на рау, как я понял) и приведением к обозначенному балансу "1 кастер на ..дцать контакников" игра действительно приобретет реалистичность. Только сомневаюсь, что это возможно.

Последний раз редактировалось Vitar, 07.09.2007 в 12:18.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:22   #199
migg
Рауринец
 
Аватар для migg
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 483
Власть репутации: 642 migg У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitar
Хм. Ты смотришь однобоко. Предлагаемые же изменения - комплексные. Изменяется не только система отдыха, но и, соответственно, мобы. Рассматривамый тобой вариант подразумевает, что качаешься ты на импоссибле, а это уже неправильно. Понятное дело, что сейчас иного выбора, по сути, нет. Но если мы начинаем обсуждать то, каким мы хотим видеть шард, то нужно держать в голове всю систему, механику и проч.
Ну сейчас это еще от несбалансированности все лезут за большой экспой.
Но я, собственно, подразумевал что при правильном балансе мобы одного уровня будут создавать такие же проблемы как сейчас импоссибл. А быстрый кач на импоссибл мобах станет попросту невозможен.
migg is offline   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2007, 12:39   #200
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 663 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migg
Ну сейчас это еще от несбалансированности все лезут за большой экспой.
Но я, собственно, подразумевал что при правильном балансе мобы одного уровня будут создавать такие же проблемы как сейчас импоссибл. А быстрый кач на импоссибл мобах станет попросту невозможен.
Эммм... ты сам-то понял, что сказал? Сейчас все лезут к импоссиблам, потому что они НЕ создают больше проблем, чем модераты или чэленджеры (прошу прощения за русскую транскрипцию английского). Иными словами, модераты создают не меньше проблем, чем импоссиблы. А вот экспы за последних дают больше. И именно это надо изменить - Мунк уже пальцы в мозоли стер, пытаясь донести сие. Это косяк экспы. Косяк же мобов в том, что они заточены против контакников, поэтому кастеры сейчас рулят. И именно это нужно в мобах изменять. Но не методом "дайте им ср 50", а введением ГРУПП МОБОВ, что уже было предложено мильон раз. Универсальность кастера - это его величие и это его слабость. Он закастовывается под определенный тип мобов, и тогда несокрушим - мы это наблюдаем ныне на шарде. Зачем визу контактник на земляках, если земляков проще держать в луже?


А вот если бы за земляками стояли лучники, сбивающие каст магов, а со спины подбегали сникеры/монки, лупящие по высокоинтеллектуальному черепу градом простейших аргументов, картина была бы иной. И тогда, скажу я вам, не нужно было бы делать землякам 400 хп, заоблачные спасы и прочее в попытках "сделать кач сложным, а значит - интересным". Много однотипных мобов - это ограниченность и лаги, а не усложненный кач. Игра интересна своей потенциальной тактикой, поэтому на турниры собираются всегда по полшарда, а вторая половина вздыхает из-за ограничений по уровням.

Последний раз редактировалось Vitar, 07.09.2007 в 12:40.
Vitar is offline   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT, время: 10:36.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd. | Оформление: raurin.ru