Тема: Крафт
Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2007, 15:12   #30
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 660 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию

Идея неплохая, НО! По-моему, это просто переиначивание уже имеющейся созданной системы скиллов. Вы спрашиваете, как быть с мультикастом? А все просто. Пять первых уровней в маге дадут вам 8 базовых скилла алхимии. А дальнейшее продвижение в воина ни фига не даст. Либо при двойной затрате. Либо берите фит "способный ученик".

Я не понимаю, почему при создании системы крафта АВТОМАТОМ с ходу скидывают к чертям уже имеющуюся систему скиллов, мол, "фигня, прокачал скилл, получил крафтера, а где отыгрыш?" А вы подумали, как крафтер будет прокачивать свой скилл? Опыта ведь за крафт не дают! Контрвыпад: что мешает 16 лвлному визу резко податься в крафтеры с уже афигенна прокаченным скиллом. Отвечаю: ничего. Как вы думаете, опытнейший маг что, плохие заклинания писать будет? Или воин не будет знать, какое оружие лучше в бою? Проблема в том, что писать свитки/долбить правильно молотом они не умеют. А вот это уже проблема, как привязать прокаченный скилл к плохому крафтоумению. Мое мнение следующее: надо взять НИКЕМ не используемый на шарде скилл (чаще всего социальные а-ля блеф, дипломатия, лучше всего - appraise, ибо крафтер неплохо должен разбираться в ценах на рынке), заделать его в запретные к прокачке при лвлапе и непроизводным от соответствующего стата. Назвать его условно "опыт крафта" и повышать только по определенной выбранной шкале при регулярном крафте. Заметка: высокая инта, думаю, согласятся все, требуется для любого крафта. Поэтому мы получаем удачное сочетание: если человек захочет качать скилл крафта, он будет брать лишнюю инту.

В результате вы получаете компромиссное решение и мультикаста, и желания снять ограничения: формула удачного прохождения крафта имеет две величины: "опыт крафта" и прокачанный соответственно скилл. При этом уже встроенная в игру система крафта ограничивает перса от того, чтобы быть гением и наковальни, и колбы (не забываем, что во встроенной системе многое повязано на фиты).

Ваше мнение.

Последний раз редактировалось Vitar, 31.07.2007 в 15:20.
Vitar is offline   Ответить с цитированием