Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2008, 09:29   #99
Vitar
Бывалый Рауринец
 
Аватар для Vitar
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщения: 919
Власть репутации: 663 Vitar У него еще все впереди!
По умолчанию Re: Общее обсуждение фракций и гильдий

Рофф, предлагаю не циклиться на alignment'ах. Я их рассматриваю исключительно как средство ограничения при билдостроении, один из инструментов для баланса. В реальном мире не существует четкой единой концепции, что есть добро и что есть зло, что уж говорить про игровой. В реале культура религий авраамической триады говорит, что помогать другим - добро, вредить - зло. Но почему-то вредить своим врагам при этом - хорошо. Убивать убийцу - хорошо. Дальше до кучи природные инстинкты, этнические традиции, профессиональные обычаи, .... В итоге, единственным маяком в этом хаосе морали является четкая и конкретная доктрина, которая говорит "снять со стенки портрет Ленина - плохо", "убить буржуина - хорошо" и т.д. К чему это я? Попытка перенести хоть какую-то мораль в игровой мир, который есть фантазия людей, умственно озадаченных с различной степенью тяжести, есть апофеоз бреда. Если ты хочешь говорить "варлоки - зло/добро, воры - зло/добро" и т.п., неплохо бы для начала публично объявить свою моральную доктрину. Только без ссылок на оранжевский сайт с рассказами про то, кто есть Хельм. Меня интересует моральная доктрина создаваемой тобой фракции, а не доктрина хельма по днд.

ЗЫ Я на работе скучаю, не пинайте тапками.
Vitar is offline   Ответить с цитированием