Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2007, 21:06   #35
Malkavian
Зеленый Рауринец
 
Аватар для Malkavian
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 128
Власть репутации: 617 Malkavian У него еще все впереди!
По умолчанию

Темная эльфийка старалась ступать как можно тише и сторонилась освещенных участков. Глупо было думать, что преследователи так просто ее отпустят, и даже здесь, в канализации, она всем нутром чувствовала погоню. Нельзя было отдаваться на волю беспечности, надеяться на то, что стражники прекратили поиски. Всегда надо быть настороже, не упускать даже самых маленьких деталей, так и только так можно было выжить на поверхности. Впрочем, это относилось и к ее родному Мензоберранзану.
Эта часть канализации была ей незнакома, скорее всего водосток вывел ее прямиком за городские стены, далеко от прохода в пещеры. Но, тем не менее, у нее был только один путь: постараться на заблудиться в этих переходах и отыскать лазейку, дабы наконец выбраться отсюда. Раненный осколком бок до сих пор кровоточил, хотя она уже успела перевязать его обрывком от плаща, который уже можно было смело выбрасывать.
Очередной поворот, и взору открывается еще один длинный туннель с небольшими нишами по сторонам. Света тут почти не было, но для рожденной в глубоких подземельях это было не помехой, скорее наоборот помогало. Сапфира легко скользила вдоль стены, отмечая в уме пройденные шаги, когда почувствовала на самой границе зрения легкое, едва заметное движение. Эльфийка резко пригнулась, потянувшись за метательным ножом в сапоге, но противник оказался быстрее, выбросив прямо ей в лицо раскрытый мешочек с каким-то порошком. Дроу попыталась задержать дыхание, но не успела: грудь стало медленно сдавливать, началось сильное головокружение, ноги подкосились, и она упала на холодный и сырой пол. Она все еще пыталась достать нож, чтобы метнуть в противника, но силы быстро покидали ее, странный липкий туман охватил ее разум, мешая сконцентрировать мысли, веки налились необъяснимой тяжестью. Через пару мгновений она уже была в забытьи.
-Эх, вечно приходиться делать все самому, - раздался во тьме усталый голос, по которому сложно было определить, кому он мог принадлежать. – Ладно, дорогая, пора выдвигаться, а то твои преследователи скоро будут здесь.
С этими словами он приблизился к бесчувственной дроу, взвалил ее себе на плечи и скрылся со своей ношей в темноте туннеля.

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

-Сколько?! Пятьсот золотых за этот никудышный, с абсолютным отсутствием баланса, да к тому же еще и покрытый толстым слоем ржавчины меч?! – возмущенно переспросил Оркан у ростовщика, немолодого уже человека, который держал свою лавку у самой окраины предместий.
-Да, пятьсот золотых и не монетой меньше! – взвизгнул ростовщик. – Это раритетная вещь! Она досталась в наследство одному рыцарю. Этот клинок передавался из поколения в поколение, на протяжении сотен лет!
-Мне все равно, сколько ему лет, и кому он раньше принадлежал. Я бы за него больше ломанного гроша не дал!
-Замечательно! Тогда вопрос закрыт! – ростовщик отвернулся от воина и стал любоваться картиной на стене.
-Да заплати ты ему, - прошептал Хазид.
-Ну уж нет, я не собираюсь платить за эту дрянь такие деньги. Надо было к кузнецу зайти, купили бы нормальный меч за пару десятков, не больше.
-Я не собираюсь возвращаться обратно в город, - калимшит почесал свою черную, как смоль, бородку, - мы и так много времени потратили.
-Нет, даже не проси, я просто из принципа покупать не буду, - Оркан нахмурился и отошел от прилавка.
-Ну, упрямый ишак, - пробормотал Хазид, а затем уже громче обратился к ростовщику, -Эй! Милейший! Я возьму этот клинок.
-Вот так бы и с самого начала! – ростовщик довольный протянул руку и подхватил туго набитый мешочек с монетами. – Приятно иметь с вами дело, южане. Вы сразу видите суть вещей.
-Да, конечно, - кивнул Хазид, забирая клинок, - Пусть Тимора благословит вас.
-И вас, господин! – ростовщика широко улыбался, что еще больше сближало его сходство со старой и толстой жабой.
Во дворе их с нетерпением ждали тифлинг и эльф, который вновь листал какую-то книжку.
-Ну и долго же вы, - проговорил Некросис, поднимая с земли мешок, набитый всякой снедью для предстоящей дороги. Оркан проигнорировал его и, не задерживаясь, вышел на дорогу.
-Чего это с ним?
-Да-а, - Хазид махнул рукой, - упрямый ишак он.
Тифлинг оглушительно расхохотался:
-Ишак – хорошо сказано!
-Ладно, пойдем уже, мы и так много времени потеряли, - Хазид накинул на плечи мешок и двинулся вперед по дороге на юг, за ним последовали тифлинг и эльф, который так и не оторвался от своей книги.

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Malkavian is offline   Ответить с цитированием