Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2007, 21:05   #34
Malkavian
Зеленый Рауринец
 
Аватар для Malkavian
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 128
Власть репутации: 617 Malkavian У него еще все впереди!
По умолчанию

Ливень кончился так же внезапно и быстро, как и начался, но тучи, затмившие небо, и не думали расступаться. Моросил мелкий, холодный дождик, то и дело налетали легкие порывы ветра – дыхание осени ощущалось все больше и больше.
Сапфира уже отошла от таверны на приличное расстояние, когда сзади себя услышала топот, а затем крик, от которого у нее сердце чуть не ушло в пятки:
-Вот она! Лови ее!
Эльфийка бросила через плечо быстрый взгляд: в нескольких десятках футов к ней приближался отряд местных ополченцев. Дроу резко сорвалась с места и понеслась в первую попавшуюся подворотню, сзади вновь донеслись гневные выкрики. Узкое пространство между двумя домами было завалено грудами мусора и помоями, среди которых сновали мерзкие облезлые крысы. Сапфира ринулась вперед, не сбавляя скорости, но не успела пробежать и тридцати футов, когда наступила на что-то скользкое и едва не упала. Преследователи быстро сокращали расстояние, вот-вот и они уже забегут в подворотню. Дроу бросила взгляд наверх: на высоте примерно в два человеческих роста торчала деревянная балка, соединявшая оба дома. Эльфийка, не раздумывая, разбежалась и, оттолкнувшись от стены дома, зацепилась руками за балку, затем быстро подтянулась и стала взбираться на покатую крышу.
-Она на крыше! – послышался крик снизу. – Обходите дом! Быстрее!
Сапфира уже успела перескочить на крышу соседнего здания, когда услышала резкий свист чуть в стороне от себя, а затем глухой стук: похоже, что живой ее и не собирались брать, раз стали стрелять из арбалетов. Пригнувшись, она пробежала у самого карниза, затем резко ушла в сторону, намереваясь вновь перескочить на следующий дом. Послышался легкий треск, прохудившаяся черепичная кровля медленно поползла вниз, увлекая за собой дроу. Сапфира попыталась ухватиться руками за печную трубу, но тут прямо в трубу ударил арбалетный болт, и эльфийка резко отпрянула от нее, скатившись вниз.
Падение было не из приятных: мало того что ударилась головой о карниз, так еще распорола чем-то острым бок. В глазах мерцали синие круги, голова жутко кружилась, но тем не менее она встала на ноги и опять побежала, пытаясь оторваться от ополченцев.
Чуть сбоку, у самого основания приземистого здания, она заметила узкую дыру, скорее всего это был водосток. Не раздумывая, она буквально нырнула в дыру и поползла по узкой трубе, в надежде, что та выводит куда-нибудь в канализацию, или прямиком в реку. В нос ударил жуткий запах нечистот, руки вязли в толстом слое слизи, а распоротый бок просто горел от боли.
-Она там! Я видел, как она нырнула в канаву! – донесся голос одного из ополченцев.
-Двое остаются тут, - ответил ему второй голос, - остальные обходите по поверхности, сообщите, чтобы отцепили верхний уровень канализации!
Темная эльфийка не останавливаясь ползла вперед по трубе, про себя молясь всем богам, чтобы хоть на этот раз ей повезло.

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***

Тем временем остальные только вышли из таверны.
-Если логично рассуждать, то по идее мы должны будем отдать ему меч, которым убили орка, и стрелу с троллиной кровью, - на ходу рассуждал вслух Норфрин, - поэтому предлагаю наведаться сейчас на базар или к старьевщику, чтобы купить нужные вещи, не будете же вы свое отдавать.
-Ага, так и поступим, - кивнул Оркан, - заодно припасов на дорогу возьмем. Неизвестно сколько мы пробудем за стенами города, в глуши.
Хазид молча шел впереди группы и первым заметил отряд стражи, который обступил колодец, намереваясь, видимо, спускать вниз. Калимшит приблизился к ним и обратился к первому попавшемуся стражнику:
-Простите, что-то случилось? – учтиво начал калимшит.
-Случилось, - басовитым голосом ответил стражник, - ребята из ополчения напали на след этой твари, говорят, что в канализацию полезла.
-Какой такой твари? – Хазид недоуменно посмотрел на стражника. Тот ответил точно таким же взглядом:
-Как? Вы не знаете что ли? Дровийка одна, подземная крыса, это уже второй раз, когда изловить бестию пытаемся.
-Дровийка? Вы имеете ввиду темного эльфа?
-Ага, она самая. Вы это, не беспокойтесь, мы ее изловим и отправим на справедливый суд. Дальние коллекторы канализации уже перекрыли, никуда она не денется от нас, хе-хе. А теперь простите, мы должны делом заняться.
-Спасибо вам, - Хазид кивнул стражнику и, не торопясь, прилизился к Оркану:
-Ну, если ей повезет, то я бы тебе посоветовал утопиться в Раувине, по крайней мере это будет не так мучительно, - прошептал калимшит, слегка усмехнувшись.
-Я-то тут причем? Она сама согласилась сюда идти, никто ее не принуждал, да и…
-Наш загорелый друг прав, - перебил его Некросис, хлопнув Оркана по плечу, - тебе лучше прямо сейчас идти на пристань и топиться – это будет куда милосерднее по отношению к самому себе.
-Отстань от меня, полукровка! – Оркан грубо скинул с плеча руку тифлинга. – Без тебя тошно, а ты тут со своими шуточками. Я теперь еще и виноват, впрочем, как и всегда.
-Если вы закончили топтаться на одном месте, - подал голос эльф, - то давайте уже займемся делами, а именно наведаемся к одному моему знакомому ростовщику, у него продаются отличные книги и…
-Да причем здесь книги?! – чуть резковато перебил Оркан. – Сам говорил, что нам нужно купить оружие.
-Если бы вы имели терпение дослушать меня, то я бы сказал, что у него продаются отличные книги, а так же куча всякого хлама, в том числе и старые никуда не годные мечи, - назидательно произнес Норфрин, приподняв указательный палец.
-Пошли тогда уже что ли, а то мне уже холодно становится, - Хазид слегка поежился, а затем поплотнее запахнул плащ. – Надеюсь, что Сапфире удастся выбраться целой и невредимой.

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Malkavian is offline   Ответить с цитированием