Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2007, 22:11   #32
Malkavian
Зеленый Рауринец
 
Аватар для Malkavian
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 128
Власть репутации: 617 Malkavian У него еще все впереди!
По умолчанию

Хазид и Оркан успели дойти до таверны, когда хлынул ливень. Дождевая вода хлестала, как из ведра, и за несколько десятков шагов все скрывало за плотной стеной ливня. Они чуть ли не бегом вломились в залу таверны, и какого же было их удивление, когда обнаружили, что посетителей заметно меньше, чем обычно: какой-то странный тип сидел у камина и скучающим взором пялился в потолок, да у дальней стены за небольшим столиком сидел светловолосый эльф, роясь в книгах, что он обложил себя.
Хазид не торопясь прошел к барной стойке и поприветствовал трактирщика:
-Добрый день, Ричард, налей-ка мне с Орканом пару кружек эля, да смотри, чтобы разбавленным не был.
-Да, конечно, сию минуту, - Пипер безвольными пустыми глазами глянул на калимшита, а затем удалился в погреб.
-Чего это с ним? – Оркан удивленно воззрился на южанина. – Я думал, он опять грубить начнет.
-Ага, странно это, пойду посмотрю, а то онам может отраву какую-нить сейчас нальет.
-Не стоит утруждать себя, молодой человек, Ричард совершенно безвредное создание, - подал голос незнакомец у камина. Хазид повернулся к нему, чуть приподняв брови:
-А вы, простите, кем будете?
-Да, я недавно здесь, вот, решил немного передохнуть и остановился в этой таверне, - ровным голосом ответил человек. Калимшит хотел было что-то еще спросить, но уже вернулся трактирщик с двумя кружками полными пенистого эля.
-Вот, как и заказывали, уважаемый, - пролепетал Ричард и вновь стал протирать тряпкой бокалы, невидящим взором уставившись в стену. Хазид пожал плечами, взял кружки и присоединился к Оркану, который уже занял небольшой столик углу помещения.
-Кто это? – тихо проговорил Оркан, указывая на незнакомца.
-А я почем знаю? Первый раз его тут вижу, - калимшит сделал изрядный глоток из кружки, - м-м-м-м, превосходный эль! Старина Пипер никогда такого не подносил, постоянно какую-то дрянь разбавленную подсовывал.
-Ну-ка, - Оркан также пригубил эля, - ага, ты прав, на этот раз отличный эль, по вкусу напоминает тот, что был у Бунара.
-Это который у него в бочонке был? Помниться на Праздник Солнцеворота мы этот бочонок быстро приговорили, не смотря на протесты дворфа.
-Угу, тот самый, хорошо отметили, жаль Сапфира тогда не пришла, э-х-х-х…, - Оркан погрузился в какие-то только одному ему известные раздумья.
-Кстати, насчет Сапфиры, вот и она, родимая, - калимшит кивнул в сторону двери. Оркан обернулся по направлению и увидел невысокую фигуру, в промокшем плаще до нитки плаще и надвинутым низко на лицо капюшоном.
-Что-то ты долго…
-Проклятые стражники, подери их Ллос! – выругалась эльфийка, снимая с головы капюшон. – Представляете, иду значит по колено в нечистотах, а ко мне навстречу патруль, еле успела шмыгнуть в соседний коллектор.
-Ну, слухи быстро распространяются, вот и решили проверить канализацию на наличие там скрывающихся от закона, - спокойно ответил Оркан, потягивая эль.
-Они бы лучше за ворьем бегали, чем гонялись за бедной дроу, которая даже ничего противозаконного не сделала, - проговорила Сапфира, усаживаясь рядом с ними.
-Как это ничего противозаконного? – приподнял брови черный страж. – Ты вылезла на поверхность.
-И?
-В их глазах это уже является нарушением закона, - усмехнулся Оркан.
-Типун тебе на язык, человече, – буркнула эльфийка и взяла кружку Хазида, изрядно осушив ее парой глотков.
-Эй! – возмущенно воскликнул калимшит. – Если так хочется, то закажи у трактирщика, а мое не трогай.
-Он не будет меня обслуживать, разве не помнишь? Кстати, хороший эль, по вкусу напоминает тот, который у Бунара был.
-Сегодня старина Ричард немного не в себе, поэтому наверняка…
-Извиняюсь, за то что перебиваю вас, господа и дамы, - подал голос незнакомец, не вставая со своего места у камина, - но, я хотел бы поговорить с одним из вас, а если быть точнее, то с этой очаровательной иллитиири.
Троица удивленно посмотрела на незнакомца, затем Сапфира встала со своего места и чуть приблизилась к человеку:
-Хм, а вы, собственно, кто? Я вас знаю?
-Подойди поближе, и быть может узнаешь, - усмехнулся человек. Хазид медленно опустил руку на саблю, а Оркан уже аккуратно начал доставать меч их ножен.
-Ох, господа, в этом нет необходимости, поверьте, я вам совершенно не опасен, поэтому будьте добры, уберите руки со своего оружия, - незнакомец продолжал улыбаться, - а ты, Сапфира, подойди поближе, посмотри мне в глаза.
Словно завороженная дроу приблизилась к человеку, пытаясь всмотреться тому в глаза, казалось совсем обычные, ничем не примечательные глаза человека. Взгляд незнакомца гипнотизировал, обволакивал и уносил куда-то очень далеко. Время словно остановилось, все в этом мире исчезло, стало блеклым и не выразительным, но только не глаза человека, которые теперь буквально светились дьявольским, неестественным мерцанием. Да, она узнала обладателя этих глаз и этого подчиняющего своей воле взгляда. Наваждение спало так же резко, как и наступило, Сапфира пошатнулась, пытаясь прийти в себя, а затем резко скинула с плеча лук и натянуло тетиву со стрелой нацеленной в незнакомца.
-Ты!
-Узнала? Молодец, а теперь, я хотел бы поговорить с тобой. – «человек» подманил ее пальцем. – И убери лук, ты же не хочешь сделать мне больно, ведь так?
-Да…, да, конечно, - дроу опустила лук, - о чем ты хочешь со мной поговорить?
-Я хочу поговорить с тобой наедине, а потом кое что предложу и твоим товарищам.
-Хорошо, - дроу кивнула, затем повернулась к Оркану и Хазиду, которые до сих пор держали оружие наизготовку. – Посидите пока тут, я быстро.
-Как хочешь, Сап, - ответил Оркан, - но если что, только крикни.
Темная эльфийка коротко кивнула и проследовала за таинственным незнакомцем на второй этаж таверны.
-Мне это не нравиться, - прошептал Хазид, - что-то здесь не так, видел ее реакцию?
Черный страж кивнул, не сводя взгляда с лестницы.
Malkavian is offline   Ответить с цитированием