Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2007, 22:09   #30
Malkavian
Зеленый Рауринец
 
Аватар для Malkavian
 
Регистрация: 14.08.2007
Сообщения: 128
Власть репутации: 617 Malkavian У него еще все впереди!
По умолчанию

Глава I.

Время пошло уже за полдень, когда троица добралась до Южных предместий города, которые представляли собой обширные поля, засеянные пшеницей, ячменем , рожью. Иногда попадались большие фермерские угодья, снабжающие город различным продовольствием, взамен получая защиту от всевозможных опасностей, которыми эта земля просто изобиловала. Тракт, ведущий через предместья до самого города, был постоянно под неусыпным взором рыцарей в серебре и ополчения. Поэтому нежелательным «гостям» Серебряной Луны приходилось искать различные обходные пути, которые, впрочем, тоже патрулировались, но все же несколько реже, чем сам тракт.
-Так, стоп, - Сапфира резко остановилась на месте.
-Хм, что-то не так? – Оркан покосился через плечо на спутницу.
-Пожалуй, вы идите по дороге, а я, как обычно, воспользуюсь своим путем, - дроу скинула с плеч мешок и стала в нем рыться, отыскивая что-то, затем выпрямилась, держа в руках скрученную веревку.
-Хорошо, - кивнул Оркан, - будь осторожнее.
-За меня не беспокойся, уж я то смогу сама за себя постоять, - Сапфира подмигнула черному стражу и тот час же скрылась в зарослях орешника, который окаймлял дорогу подобно своеобразной живой изгороди.
-Пойдем, Хазид, - Оркан поправил заплечный мешок, проверил легко ли достается из ножен меч, и, не оборачиваясь, двинулся вперед. Калимшит еще некоторое время всматривался в зеленую стенку кустарника, едва заметно усмехнулся и последовал за воином.
Только они вышли за поворот дороги, как столкнулись нос к носу с парой всадников, судя по обмундированию которых можно было догадаться, что они из местного ополчения.
-Ваши подорожные, пожалуйста, - обратился один из всадников, не спешиваясь со своей пегой кобылы. Оркан без слов полез в небольшую сумку, закрепленную на его поясе, Хазид же закатил глаза и стал что-то тихо бубнить себе под нос.
-Эй, ты, чернявый, к тебе обращаюсь, подорожную давай! - настойчиво произнес все тот же всадник, принимая свиток Оркана.
-Кого ты чернявым назвал, юнец? – Хазид хмуро сдвинул брови, положив ладони на эфесы своих сабель, закрепленных на поясе.
-Но-но-но! Мы представители закона, поэтому имеем полное право увидеть ваши подорожные, а в случае отказа можем применить силу, - ополченец сам потянулся к своему мечу, но руки у него заметно дрожали. Оркан едва заметно двинул локтем в бок калимшиту, давая понять, что сейчас не самое подходящее время для ссоры с патрульными.
-Ну уж нет, - угрожающе проговорил Хазид, - сейчас я этого наглого урода проучу, будет знать с кем имеет дело.
Оркан лишь обреченно вздохнул, морально готовясь к последствиям. Но его опасениям не суждено было сбыться, ибо подоспел очередной всадник, на этот раз был седоусый старик:
-Что здесь происходит? – прокаркал старик, осматривая собравшихся.
-Да вот эти не хотят подорожные свои показывать, - молодой ополченец указал пальцем на калимшита. Старик с интересом посмотрел на южанина, затем вновь перевел взгляд на ополченца.
-Пропусти их.
-А…, а как же подорожные?
-Я сказал: пропусти их! – хрипло гаркнул старик, а затем уже спокойнее обратился к Хазиду. – Вы их простите, они парни молодые, горячие, вот и лезут на рожон.
Калимшит лишь ухмыльнулся в ответ, и, не говоря ни слова, прошествовал мимо всадников вперед по дороге, за ним двинулся Оркан, на прощанье благодарственно кивнув старику. Как только они отошли на приличное расстояние, старик отвесил звонкий подзатыльник молодому ополченцу, тот едва удержался в седле, чтобы не свалиться.
-Ай! За что?! – возмущенно спросил юнец, потирая ушибленный затылок.
-Эх, ты, балда! Не подоспел бы я вовремя, и вас обоих бы пришлось потом искать где-нибудь на дне реки, - назидательно произнес старик.
-Да мы бы их… да..
-Цыц! А теперь марш патрулировать, и чтобы такого больше не повторялось!
-Да, деда, конечно, - уныло произнес ополеченец.

*** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** *** ***
Malkavian is offline   Ответить с цитированием