Raurin Forums

Raurin Forums (http://raurin.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение игровой механики шарда (http://raurin.ru/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Смерть на Раурине (http://raurin.ru/forum/showthread.php?t=861)

elfusat 11.07.2007 10:09

Смерть на Раурине
 
Уважаемые админы, штраф 100*level - это смешно, например, я 8 уровня, теряю при смерти 800 экспы, которые набираю убив 3-х гноллов. Т.е смысла дорожить жизнью практически нет, так как риск минимален.
Поэтому предлагаю ввести штраф за смерть равную 10% опыта, вот здесь каждому жизнь будет дорога.
Для нубов это будет не напряжно, напрягать это будет хайлевелов.
Мне бы например было очень обидно потерять 10% опыта, и я вёл бы себя более осторожно.

Edorfeus 11.07.2007 10:28

на 1 сервере сделали, 200*уровень, при смерти... было довольно таки напряжно этот опыт потом восстонавливать.
10% это слишком жостко.

Oranj 11.07.2007 10:32

Я за:
1. Бета-тест = 5%
2. Релиз = 10%

То есть если с Х уровня до У уровня нужно набрать 80.000 экспы, то при смерти по 10% схеме теряем 8.000 экспы

Жизнью нужно дорожить и если заранее к этому не подготовить, то потом будут сильно ныть.

К тому же не забываем про райз дед и рессурекшен, читаем тут: http://www.raurin.ru/forum/showthread.php?t=165

Mozon 11.07.2007 12:18

Вам что нормально не играется???? если ты затронул эту тему то значит ты умираешь часто.... сам подумай... так же будешь умирать и дальше но уже не 100*лвл а 10% будешь терять тебе же и хуже...Те кто щас хайлевелы они почти не мрут поэтому уже и хайлевелы собственно говоря...их это мало затронет..

Vitar 13.07.2007 06:01

Я согласен. В нынешней ситуации начинающие персы при смерти (а умирают они неизбежно и регулярно) теряют весь накопленный за часы опыт. Моему 4му лвл снимают, к слову, не 400, а 600 опыта, а получаю за 1го, скажем, барсука в пати из 2х 4хлвлных всего че-то 33-36. Казалось бы, соотношение нормальное, но в ситуации "10 мин бегаем, никого на локе нет, потом получаем двойной респон всех мобов одновременно на расстоянии удара" - это гарантированный делевел или иди качайся на летучих мышах по цене 5 ХР за штуку.

Porochniy 14.07.2007 21:54

Цитата:

Сообщение от Ginryuu
Затем - штраф экспы за смерть конечно нужен, но что сейчас при потере экспы можно потерять левел точно не правильно.

+1 за отмену делвла.

Nuligen 15.07.2007 03:03

при 150*левел очень тяжело приходится 3-5 левелам. Хаям это не сильно мешает. При процентной отмене от уже достигнутого на левеле, будет проще новичкам, а хаям будет гораздо интереснее выживать

Edorfeus 16.07.2007 07:06

Цитата:

Жизнью дорожить конечно надо но уже раз 5 я умирал просто из-за лагов не успевая даже 1 раз ударить.
Есть такое дело... так что я тоже предлогаю убрать делевл при смерти.Если мне не изменяет память, то в ДнД делевела и нету.

iAgressor 16.07.2007 09:47

хе-хее,,как же енто без делевела то??,,нее,,,уверен такого быть не может и не должно.

Edorfeus 17.07.2007 09:26

Цитата:

В ДНД поиграй. В то, которая расшифровывается "добровольная народная дружина".
Вот и мой батя так меня постоянно подкалывал.... =)
А насчет делевела, ведь никто не отменял заклинание "воскрешение"(ресурекшн и тд)... Убили тебя , тут бац да воскресили если клер есть в команде. Или на крайняк если ДМ пойдет на встречу, в храме каком нибудь помогут , етсеессно за скромное пожертвование.

Lucius 20.08.2007 13:45

Сичтаю затею с потерей экспы за смерть - 10% глупой. Дело в том, что НВН сам по себеявляется достаточно нестабильной субстанцией :) В неожиданный момент может случиться лаг или еще что-либо. А пару раз подряд умереть на лагах и слить 20% лвла (особенно на хайлах) это чересчур.

Vitar 20.08.2007 14:23

Цитата:

Сообщение от Lucius
Сичтаю затею с потерей экспы за смерть - 10% глупой. Дело в том, что НВН сам по себеявляется достаточно нестабильной субстанцией :) В неожиданный момент может случиться лаг или еще что-либо. А пару раз подряд умереть на лагах и слить 20% лвла (особенно на хайлах) это чересчур.

При нынешних 150*лвл страшно умирать после 17-18. Полдня, простите, кача (хоть и в расслабленном режиме) на земляных были слиты одной смертью на 19, который в результате практически невозможно удержать, особенно учитывая то, что ныне происходит на шарде.

Vitar 10.10.2007 13:33

Обсуждение принципов игрового мира
 
Мне не пришло в голову, как еще обозвать топик, где мы могли бы обсудить и решить вопросы, связанные с тем, как отыгрывать (или вернее - обыгрывать) неочевидные ситуации, возникающие при конфликте созданного игрового мира с его собственными установками, игровой механики с игровой реальностью, техническими ограничениями нвн2 как компьютерной игры опять же с игровым миром и т.п. Думаю, интуитивно круг вопросов топика понятен. Хочется верить, что здесь мы часто будем слышать голос администрации, ибо принятое по таким проблемам решение часто можно будет трактовать как Правило или Норму шарда.

Начать я хотел бы с фундаментального вопроса бытия... :) Объясните, пожалуйста, как с т.з. игрового мира интерпретировать респ через кристалл?

Смоделируем примитивную ситуацию: в горной долине в результате перебранки дварф-файт убивает невовремя (не)удачно острящего человека-барда. Ресающих клеров не нашлось, бард, само собой, респается. Отсюда вопросы:
1) Как им отыгрывать следующую встречу? Что отвечать барду на вылупленные глаза дварфа и немой вопрос: "КАК ЭТО ТЫ ЖИВ, ЕСЛИ Я ТЕБЯ УБИЛ???"
2) Какие "ограничения по памяти" накладываются на умершего и респнувшегося через кристалл и как окружающим на него реагировать (видел ли убийцу, может ли свидетельствовать, как ассассинам отчитываться за убийство, если жертва бегает и улыбается, как и что отыгрывать боевым друзьям, видевшим смерть соратника, и т.п. простейшие несостыковки)? Какие санкции накладываются за нарушение этих ограничений и как их воспринимать окружающим?
3) Аналогичный вопрос, но только относительно ситуации, когда покойника поднимает клер (здесь проще, но ведь он все же был мертв).
4) Что влечет за собой игровая смерть члена гильдии (как она влияет на его статус/принадлежность к гильдии; может ли он дальше совершать какие-либо действия по отношению к игровому миру как член гильдии и т.п.)?

Это простейшие вопросы. Полагаю, многие захотят выяснить и другие детали относительно данного игрового аспекта.

Wistweeker 10.10.2007 13:41

Достаточно презюмировать не смерть, а потерю сознания и т.д. Обычно на шардах смерть означала на 90% вайп персонажа, на 10% у него сохранялась возможность после этого стать личем или вампиром ^_^ .

Nuligen 10.10.2007 15:31

Цитата:

Сообщение от Vitar
....И вот такие люди среди нас играют 20 лвлом...

Вит это и к тебе относится кстати..

Я считаю, что смерть "через кристал" - это потеря памяти относительно того что происходило несколько часов-дней назад. Почему? у персонажа отнимается опыт который он получал в течение некоторого промежутка времени, и при смерти отнимается опыт - знания накопленный за этот промежуток. Но если ты какбы получил опыт уже давно, например неделю назад, а умер-воскресился и забыл что происходило с тобой пару дней назад, то с этим конечно есть небольшие несостыковки, так как опыт всеравно отнимется, получится это исключительно игровая мера ^_^ .
А так.. задумываться над такими вещами - это в духе топов "Верните смерть на Раурин!" - всетаки это игра! Хотя можно например спростить - почему мой персонаж неделями не ест не пьет и не умирает О.о...

ЗЫ тот дворф должен был лишь усмехнуться на того задиру-барда, потому что тот не вспомнил бы что его убили(если ему не рассказали) и дворф фактически вышел победителем из ситуации+)
ЗЗЫ А про гильдии - раз между гильдиями война, то члены твоей гильдии обязательно расскажут кто из конкурентов тебя прихлопнул и ты будешь точить на него зуб +) а может еще че поострее +))

elfusat 10.10.2007 15:39

Мне думается, что кристаллы - это временное явление, и таки да смерть придёться отыгрывать в дальнейшем. :pop:

Зидани 10.10.2007 16:12

Мне вопрос кажется интересным.

"Ребят, вам занятся нечем ??? Не все же садомазохисты, кое кто приходит просто расслабится, после тяжелого дня и проблемы с воскрешением решать не очень то хочется"

2JaaR Так в чём проблема - если ты отдыхыешь крошением мобов - дело твоё, не заморачивайся. Если я отдыхаю после работы получая удовольствие от общения и отыгрыша - дело моё и мне тогда интересен обсуждаемый в этой теме вопрос.

Внося свои 5 копеек - если ты убиваешь персонажа, а он респовнувшись бежит к тебе и молча нападает, что с этим делать? Если действительно считать, как по логике, пропал опыт = забыл частичку жизни, то какого персонаж после респовна будет бежать на тебя улюлюкая чтобы отомстить? И где тут место для наёмных убийц если сразу все им "мстить" будут?

Как вариант - скрыть имена персонажей (уже осбуждалось) правда без понятия на сколько это возможно с технической стороны. На худой конец, действительно договориться как себя в таких ситуациях вести и в идиальном случае, чтобы подобные "договорённости" вносились в правила - скажем, "нельзя мстить (сразу убивать после респавна) в течение n-ного времени". Грубо говоря. Мысли в слух вообщем.

Vitar 10.10.2007 16:28

2 Нули

Кхм... а тебе не кажется, что, скажем, убийство главы вражеской гильдии методом нанятого ассассина с целью поставить на место главы своего шпиончега - это игровой ход? Что скажет Джар, если ДМ в образе ангела даст ему наказ пойти и убить богомерзкую Ильму. Джар в ответ что, простите, будет спрашивать "сколько раз ее убить?" А что он скажет ангелу, если убьет Ильму со второй попытки (а в первый умрет от ее руки и респнится)? И как ты предполагаешь возможность уничтожения гильдии в игровом мире как таковой, если ее члены бессмертны? Игнорирование подобных вопросов ведет к неразрешимости многих игровых ситуаций. Про вытекающую бессмысленность ассасинов тебе уже сказали. Тут уже много раз говорилось, что отдых методом крушения мобов и пк-развлечений - это про линагу, а нвн2 - это все же про игровой мир. Если кого-то не волнуют подобные вопросы, это значит, его не волнует в принципе рп-составляющая мира. Ну и что он тогда делает на шарде? Надеется, что оно его не коснется?

polarlex 10.10.2007 17:09

мне вот кажется, что смерть логично отыгрывать и расценивать как "п р о б л е м у" только в рамках квестовой\РП ситуации...когда есть ДМ. Если в группе есть клир, то слава яйцам, извините. Если нет, то квест для мертвого персонажа закончен. (ну или свиток воскрешения) (?)

В обычной же повседневности, когда к смерти может привести как внезапный респ монстров, так и не менее внезапный каюк сервера\связи..рассматривать смерть как событие, которое нужно объяснять - вряди стоит.


всёравно хочется узнать мнение администрации....

migg 10.10.2007 17:22

Цитата:

Сообщение от Зидани
Мне вопрос кажется интересным.



Внося свои 5 копеек - если ты убиваешь персонажа, а он респовнувшись бежит к тебе и молча нападает, что с этим делать? Если действительно считать, как по логике, пропал опыт = забыл частичку жизни, то какого персонаж после респовна будет бежать на тебя улюлюкая чтобы отомстить? И где тут место для наёмных убийц если сразу все им "мстить" будут?

Как вариант - скрыть имена персонажей (уже осбуждалось) правда без понятия на сколько это возможно с технической стороны. На худой конец, действительно договориться как себя в таких ситуациях вести и в идиальном случае, чтобы подобные "договорённости" вносились в правила - скажем, "нельзя мстить (сразу убивать после респавна) в течение n-ного времени". Грубо говоря. Мысли в слух вообщем.

Один из вариантов реализован на Мидгарде был - временной штраф после смерти ( чем выше уровень тем больше штрафного времени до респа), к тому же там после смерти приходится начинать со стартовой локи. Это конечно неудобно с одной стороны, но с другой решает часть вопросов связанных со смертью. Кстати там при воскрешении клером, умерший терял половину экспы от снимаемой за смерть.

JaaR 10.10.2007 18:41

А у клера два вида воскрешения.
И второе на более высоком уровень, где ячеек и так мало, следовательно клиру приходится чаще обращаться к своему богу за восстановлением сил. Воскрешать с потерей опыта, это оскорбление клира и следовательно его бога.

DarkGhost 10.10.2007 19:27

Звиняюсь...
Ну, отнятие чего-либо за воскрешение Клером- не хорошо. Тело модет достаточно долго пролежать до появления воскресителя. Патийный Клер на то и в пати, отчасти...
хм... в ВоВе воскрешение у Ангела... причём, разницы нет от моба ты погиб или в ПвП... два пути:
1. Сразу в тело с потерей прочности вещей. У нас отъём опыта, ну, и денег...
2. Душа сама доберается до своего тела. Правда, её никто не видит...
У нас есть инвиз, можно и усилить *инвиз души*.
Сцена нужна с диалогом из 2х пунктов. 1- обычный, 2- беги сам... правда мир у нас уже... можно небольшую локу, желательно где-нибудь в центре.
Потрю опята при *добеге души* можно оставить резко сократив её... до 1/3 к примеру... Да и перегрузить чара, чтоб не бежал душой как зигзаг молнии, смазанный салом...

Отсюда, право на жизнь тебе даруется Высшим/Верховным... а не кристаллом или просто меню... Правда есть вопрос о кол-ве Высших... для разных рас...
Конечно не оригинально... но как пример...

Tristar 10.10.2007 21:01

Цитата:

Отсюда вопросы:
1) Как им отыгрывать следующую встречу? Что отвечать барду на вылупленные глаза дварфа и немой вопрос: "КАК ЭТО ТЫ ЖИВ, ЕСЛИ Я ТЕБЯ УБИЛ???"
2) Какие "ограничения по памяти" накладываются на умершего и респнувшегося через кристалл и как окружающим на него реагировать (видел ли убийцу, может ли свидетельствовать, как ассассинам отчитываться за убийство, если жертва бегает и улыбается, как и что отыгрывать боевым друзьям, видевшим смерть соратника, и т.п. простейшие несостыковки)? Какие санкции накладываются за нарушение этих ограничений и как их воспринимать окружающим?
3) Аналогичный вопрос, но только относительно ситуации, когда покойника поднимает клер (здесь проще, но ведь он все же был мертв).
4) Что влечет за собой игровая смерть члена гильдии (как она влияет на его статус/принадлежность к гильдии; может ли он дальше совершать какие-либо действия по отношению к игровому миру как член гильдии и т.п.)?
Ответы собраны из правил крупнешнего буржуйского РП-НВН2шарда: "The Frontier" - раздел форума "New Players Start Here":
http://frontier.nwvault.ign.com/phpb...wforum.php?f=2

8) PvP Rules - PVP is done on a CHAR VS CHAR basis...

On death your character will sustain a memory loss of the last 10 minutes of RL actions that happened. In the event that you are resurrected, this becomes a temporary memory loss and can be reinstated if your "resurrect" informs you of the events. Otherwise this knowledge is gone forever.
Regardless of the RP reasons for PvP the characters involved cannot PvP with one another again until a passage of 5 ½ hours RL, if a death occurs.
For any character that is banished from a town to enter that town is considered unspoken consent for PVP from that character (known as “kill on sight”).

Ссылка на полные правила (о фрминге, метагейме, зонинге, БИОапрувале итп): http://frontier.nwvault.ign.com/phpb...ic.php?t=14709

Necrosis 10.10.2007 22:59

Цитата:

Сообщение от Vitar
4) Что влечет за собой игровая смерть члена гильдии (как она влияет на его статус/принадлежность к гильдии; может ли он дальше совершать какие-либо действия по отношению к игровому миру как член гильдии и т.п.)?

офф топ и вопсче не по вопросу:)
Для гильдий будет создана отдельная система "влияния" ,если ты просто так "заколбасишь" скажем паладина верно служившего Совету Лордов у тебя буит минус "влияния" по отношению к гильдии Совет Лордов ( ну скажем -50, например:))
На твой вопрос не могу пока однозначно ответить, но што-нибудь это за собой повлечет - факт!

Nuligen 11.10.2007 04:37

Гильдии они на то и гильдии, что своему верному соратнику они не дадут умереть никак! Богов будут просить, пассы руками совершать у бездыханного тела, а своего добьются. Это все-таки не реальный мир, а Фаерун! Здесь есть воскрешение не в качестве чуда, а в качестве обычного явления.

Зидани 11.10.2007 08:29

Цитата:

Сообщение от JaaR
Это не детали, если мы так рьяно пытаемся вжиться в РП, то Боги это неотъемлимая часть РП и притом очень весомая. Оскорбить Бога, равноценно самоубийству. Одним лиж Богам ведомо, кому жить кому умереть. Думается мне что при оскорбление, выше упомянутых, шансы остаться в живых резко сокращаются.

Это как раз и есть детали - "если мы так рьяно пытаемся вжиться в РП", то нам должно быть пофиг сколько экспы отнимается за смерть.

Цитата:

Гильдии они на то и гильдии, что своему верному соратнику они не дадут умереть никак! Богов будут просить, пассы руками совершать у бездыханного тела, а своего добьются. Это все-таки не реальный мир, а Фаерун! Здесь есть воскрешение не в качестве чуда, а в качестве обычного явления.
Ан-нет, воскрешение и поднятие из мёртвых есть явление очень редкое (и дорогостоещее) в Фаеруне. В тех же фаерун книжках про тогоже Дриззта, главные герои не пёрли Вульфгара воскрешать, а скорбили о его смерти. А если уж они не попёрлись воскрешать, то гильдии и подавно. Первые уровни гильдии легко заменимы, последующие - тем более кто-то всегда будет рад, т.к. освобождается место для продвижения.

В ДНД оставили Raise Dead только потому что так проще в настолке, не надо генериться заного вечно, что есть очень долгий процесс.

Nuligen 23.10.2007 05:08

Срочно меняйте штраф за смерть! 150*левел это грабеж при новой системе!! +((((

Narrayama 23.10.2007 06:33

Ох не видели вы что такое действительно мало экспы , действительно большой штраф за смерть и злые мобы .... было бы по 10 экспы за моба и штраф по 250* лвл вот тогда можно бы было еще заикаться а то привыкли чтобы качать перса за неделю до 20 если не меньше.
Вообщем система нормальная и адекватная

Narrayama 23.10.2007 06:59

и по твоему на 30 лвле убить 20 мобов составляет проблему?)
еще раз говорю и это было реально по 5 экспы за моба на 20 лвле и штраф 250 * лвл вот это жестоко

Moonk 23.10.2007 07:03

увеличение штрафа за смерть приведет лишь к ситуации: "даешь клера на каждом акке!" что есть бред.
я за текущую систему (вот еще бы только пересмотреть за лов лвл мобов ;))

Mozon 23.10.2007 08:37

Ничего не читал но отпишу сразу по сабжу. 10% за смерть это глупо и много на 20ом лвл 29к экспы за смерть отдавать это жесть.Если имелось ввиду 10% от опыта который нужен до след уровня то все равно много.

Oranj 06.11.2007 16:29

Re: Штраф за смерть. Мы за 10%!
 
Цитата:

Сообщение от tox
п.с. не нужно идти по пути задрачивания
усиления мобов и т.п. это нафиг никому не нужно

Усиление мобов имеется ввиду введение мобов с разными классами и способностями, а не тупо милишники, чтоб против них нужна была соответсвующая пати + Варлок хочет рейд боссов на каждую локу.

Elisar Kronvell 19.11.2007 13:02

Альтернативаная система смерти
 
В объятиях всесильной скуки, в то время, как выжившие грызуны затаились по норам и в темпе вальса плодят потомство, которому на роду написано умереть от моей руки, я предался размышлениям о жизни и ее логическому продолжению – смерти.
Очень скоро я пришел к выводу – потеря знаний и опыта, накопленных во время сражений с порождениями мрака – удел глупых и недальновидных громил, нежели изворотливых магов и набожных священников.
Несущиеся сквозь время и пространство вещи так же не очень радуют, в особенности многочисленных грабителей, которым и засады-то устраивать смысла нет.


И предстала пред моим взором такая картина:

1. Когда HP персонажа снижается до нуля начинается проверка на жажду к жизни. Кроме того класс защиты понижается.
1.1. Что бы очнуться персонаж должен восстановить любыми способами 1/10 HP. Что бы умереть – опустить свое здоровье до -1/10.
1.2. Каждый раунд, по замысловатой формуле, включающей показатель (или бонус) выносливости и спас.бросок по стойкости, проводится бросок. Успешный – восстанавливает 1d(бонус выносливости)+1 HP. Неудачный – наносит урон, равный текущей отрицательной величине здоровья.
1.3. Кроме того каждый раунд проводится бросок по воле. В случае неудачи – смерть.
1.4. Никаких минусов.


2. Погибший персонаж может лежать одни игровые сутки на земле, в это время его можно оживить или воскресить соответствующими заклинаниями. Воскрешенный таким образом получает букет не снимаемых проклятий(-1d4 ко всем характеристикам, слепота, глухота) на шесть игровых часов - в случае воскрешения, и надвое игровых суток - в случае оживления. Более никаких минусов.


3.1. По истечению этого времени, или по нажатию кнопки «Респаун», персонаж переносится в мир мертвых. (По истечению суток тело переносится в храм, городской морг, сельское кладбище или придорожную канаву. Вещи, надетые на персонажа, за исключением оружия, остаются при нем. Оружие и содержимое карманов – падает на землю земле). Светлый лес для добрых, бесцветная пустошь для нейтралов и мрачные казематы для злых персонажей. Во всех трех мирах от начала карты к концу тянется бесконечный поток различных обитателей всех планов. В добром они обмениваются веселыми репликами, в нейтральном – просто мрачно бредут, а в злом – огрызаются, ругаются, бегут, кричат…
3.2. Можно влиться в поток людей, стать его частью, пройти локацию от начала до конца и обрести вечный покой. Перманентная смерть (в инвентарь добавляется предмет, срабатывающий при заходе на сервер и переносящий своего владельца в закрытую локацию, возможно даже создания Рая, Ада и Великого Ничто.).
3.3. Можно обыскать локацию и отыскать «Проводника» - это планарная сущность, нежить, способная провести погибшую душу в мир живых. Оно давно мертво, но хочет жить. Может вывести персонажа в мир живых, но не может попасть туда само. Что бы хоть как-то ощутить себя живым, Проводник требует часть воспоминаний, как оплату. В случае согласия, персонаж расстанется с частью накопленного опыта и «забывает» все, что произошло за последние двое суток. Проводник может доставить погибшего в любую ключевую точку мира, или к его телу. В любом случае вещи остаются на персонаже, а за брошенными пожитками придется (или не придется) бежать самому.
3.4. Так же в каждом мире обитает «Собиратель Душ». Его можно попробовать убедить, что персонажу еще рано умирать, используя для этого Дипломатию, Обман или Запугивание. В комбинациях Дипломатия+Обман/2, Обман+Запугивание/2 и Запугивание+Дипломатия/2. Шанс удачно договориться имеют лишь персонажи эпического уровня, максящие соответствующие навыки. Последний – лишь персонажи 30-го уровня. В случае неудачи хранитель перестанет разговаривать с персонажем до следующего рестарта.
3.5. У хранителя можно потребовать три испытания на выбор – Испытание Тела, Испытание Духа, Испытание Разума. Не пройдя испытание можно попробовать снова. Все три испытания представляют собой длинный, ветвистый, случайно генерируемый или же выбранный из множества изначально созданных. В конце каждого из них – дверь, пройдя через которую душа персонажа вернется в свое тело. В лабиринте не работает какая-либо магия и врожденные способности. Никаких штрафных санкций за такое воскрешение не накладывается.
3.6. Испытание Тела – в лабиринте, то тут, то там, будут появляться монстры, равные персонажу по силе и атаковать, после чего тут же исчезать. Задача – выжить и добраться до конца.
3.7. Испытание Духа – лабиринт полон ловушек. Смертельных нет, однако они накладывают паралич, замедление, тьму; телепортируют персонажу в случайное место лабиринта. Рано или поздно персонаж доберется до конца, но скорее поздно, чем рано.
3.8. Испытание Разума – тридцать ворот, что бы достичь выхода - достаточно открыть половину из них. Что бы открыть ворота нужно правильно ответить на вопрос. Вопросы выбираются и генерируются случайным образом. Области – математика, история, гэймплей. В случае верного ответа ворота открываются. В случае неверного – на персонажа обрушивается случайно выбранное заклинание, мощь которого зависит от уровня персонажа. Так персонаж первого уровня может получить лучом холода или кислотной стрелой, а персонаж тридцатого – перстом смерти или вовсе эпическим огненным шаром.

Теперь, уважаемые люди и не люди – высказывайтесь. Что вы думаете о подобной «системе смерти». Советы и пожелания приветствуются. Пожелания «выпить йаду», «убиться ап стенку» и советы закинуть идею «фтопку» или отправиться «в Бобруйск» без обоснования причины будут игнорироваться.
Искренне ваш, Элисар Кронвель.

Nuligen 19.11.2007 16:13

Re: Альтернативаная система смерти
 
Впринципе нарекание вызывает лишь балансирование над гранью смерти. И тут приходит мысль что вроде чем сильнее персонаж тем сильнее он должен цепляться за жизнь и быть более стойким в такой ситуации.. ан нет! порог в 1 хр актуален разве что для летучих мышей +)... советую заменить идеей состояния "без сознания" когда персонаж лежит как бы мертвый и у него втечении 10 секунд\раундов хп падает с 0 до -10.. и тогда если мимо пробегающий клерик\друид\просто лекарь по професии успевает произнести лечащее заклинание\капнуть на рану лечащего зелья, то персонаж чудесным образом поднимается на ноги и продолжает смертный бой, иначе - все мытарства, что описал автор поста)

Lord of Madness 19.11.2007 18:51

Re: Альтернативаная система смерти
 
было бы неплохо, при наличии у человека амулета с регенерацией сделать, что при его смерти он будет понемногу возращать его к жизни, а когда тело полностью востановится (пройдет не мало раундов) человек бы оживал с 1 HP)

migg 19.11.2007 18:59

Re: Альтернативаная система смерти
 
К чему такие сложности со смертью? Даже если это реализуется такая система источник бесконечных глюков и багов, которые будут лечиться пару лет как минимум.

Лучше сделать проще:
При гибели перса здоровье = 0, потом оно падает по 1 хиту до - 10 в раунд. Если в этот промежуток применить обычную аптечку (другие способы типа амулета регенерации и лечащих заклов не должны работать на павшем) на перса и полечить его(здоровье должно стать как минимум в 1 хит), то он сможет выжить и вернуться к жизни. Если здоровье упало ниже -10, то перс умирает и у него забирается половина штрафа экспы за смерть. Если он будет воскрешен клером , то более ничего не теряет. Если делается респ, то у перса забирается оставшаяся половина штрафа экспы и какой то % наличных денег.

Думаю реализация такой системы попроще и она не станет источником бесконечных претензий со стороны игроков.
Плиз, не надо морочить головы больше необходимого.

Elisar Kronvell 19.11.2007 19:14

Re: Альтернативаная система смерти
 
Lord of Madness
Можно, подумаю. Пишу Dying Script. Вроде как даже работает, так, как мне хочется, что странно. Напишу - выложу.

migg
Потому что не все классы в игре равны по силе и не все они одинаково гладко прокачиваются с 1 до 30 уровня. Потому что я Ролевой Игрок и согласен с высказыванием "если из РПГ убрать РП - останется Г". Потому что я считаю предложенное тобой и стоящее по дефолту глупостью и фактором нарушающим РП атмосферу. Потому что я хочу перерезать глотку твоему персонажу где-нибудь за городом, обобрать до нитки и быть уверенным, что через минуту ты не вылетишь из городских ворот с криками "замачу с***!".
P.S. И если ты читал внимательно, то вариант моментального(не считая проверки живучести) воскрешения ценой экспы остается и желающие могут им воспользоваться, однако я не желаю расставаться с 600опыта, после того, как три часа мой некромант расстреливал мышей из арбалета.
P.P.S. Ты против, я понял, твое мнение учтено.

Oranj
Хм, теперь ясно. Хм... Тоесть труп не юзабельный для всего, кроме райз и рессурект?

Elisar Kronvell 19.11.2007 19:37

Re: Альтернативаная система смерти
 
Хм... первые непонятки. Событие OnPlayerDying должно, как следует из описание, выполняться каждый раз, когда здоровье персонажа опускается до или ниже 0 и, даже если здоровье опускается до -10 - выполняется перед событием OnPlayerDead. Все это конечно хорошо, но выполняется оно лишь один раз - когда здоровье пересекает "грань". После этого - все, ни разу. Это из-за моих кривых рук или незря там по дефолту стоит мгновенный переход к событию OnPlayerDead? Кроме того персонаж падает, а потому вдруг вскакивает на ноги и стоит так, неспособный двигаться, но уже мертвый.

Tristar 19.11.2007 19:39

Re: Альтернативаная система смерти
 
К теме хочу обратить внимание разработчиков шарда на необходимость выпадения вещей при смерте игрока (в том числе надетых), а так же штрафа (уменьшенного) при воскрешении клериком. Что не только повысит интересность и ценность игры на шарде, но и...

На данный момент, обладая навыком воровства >30, просто хожу и собираю со всех вещи (которые затем продаю торговцам в городе).

При этом Никто Ничего не может сделать или противопоставить. Потому, как если даже и убьют меня, то:
- не пострадет ни ХР (клерик воскрешает и без потрерь снова);
- вещи не выпадают, потому их обратно вернуть не могут.

Иными словами, воровство безнаказанно на административно-техническом уровне шарда. А так быть не должно.

migg 19.11.2007 19:45

Re: Альтернативаная система смерти
 
То что я предложил используется на многих не рускоязычных РП серверах и почему то не считается там нарушением РП и глупостью. Я лично считаю что ничего хорошего из излишних заморочек не выйдет, как ни оправдывай их ролеплеем. Ненадо прикрывать свой интерес соображениями ролеплея.

"Потому что я хочу перерезать глотку твоему персонажу где-нибудь за городом, обобрать до нитки и быть уверенным, что через минуту ты не вылетишь из городских ворот с криками "замачу с***!"."

Ну ну, какже. Это совсем не убедительно. Боишся ответствености то и ненадо лезть в драку. Многократное киллерство и так запрещено в любых правилах. А нарушения ролеплея всегда можно обсудить с ДМ.

"однако я не желаю расставаться с 600опыта"

А я считаю что все должны быть в равных условиях и получать одинаковый штраф. Ссылки на сложности прокачки - я лично считаю полной нелепостью. Все классы имеют свои коэффициенты. Чем сильнее класс тем меньше экспы он получает экспы - и это справедливо. И какой смысл в коффициентах если некоторые классы также и тратить ее меньше? В том и смысл что сильный класс меньше получает и тратит наравне с прочими.

Почему лично ты должен избегать штрафа за смерть?


Часовой пояс GMT, время: 01:01.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.