Raurin Forums

Raurin Forums (http://raurin.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение билдов (http://raurin.ru/forum/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Бард? (http://raurin.ru/forum/showthread.php?t=684)

Тайлер 18.09.2007 00:55

Бард?
 
Собственно, речь о чистом барде. Ну или почти (с вкраплениями варлока, файтера или EK). В качестве придатка для АА или RDD не рассматривается.

Что делать? Из-за убер-силы мобов класс оказывается ниже плинтуса.
Как воин почти бесполезен (начиная с гигов вообще бесполезен). Как маг (даже при дикой харе - все в нее что можно, спелкастинг продиджи, и фокусами на enchant) плотно и блаженно плачет опять же на тех же гигах, да и на ограх тоже, пока совсем молодой. Песни со спасом на волю проходят только на орков (и редко на огров). Курс-песня для убер-мобов что комариный укус. В партии на каче его предпочитают только в отсутствие мага, так как обкастовать может только себя или кого-нибудь вместо себя (мало заклов на круге, да и полезность реальна только для пары). С песнями то же самое. Всем нужна только одна - на атаку и дэмаг. Но по большему счету она только как довесок, ибо маги и так обкастовывают более чем. Была надежда качнуть более или менее (уровень так 14-16) для турниров. Но последний показал, что и она в ауте. Так как инвиз запрещен, песни со спасом по воле на игнор барда и дэйз - тоже. Инспирейшен полезен ровно пол раунда. Потом все разбегаются и начинается бред: вдохновляешь не партию, а одного из 4-5 человек, оказавшегося рядом.

Хорошо хоть пикпокет работает отменно. Хотя чтобы не было лишних вопросов сразу скажу, ничего пока не прикарманил. Что спер, то всегда говорил об этом и отдавал назад. Так, в режиме же теста все...

Короче, повторюсь. Что делать? Я вроде как на бардах пару пуделей скушал. Но остаюсь в нерешительности и недоумении. Куда ехать-то? Манч с миксами классов устраивает мало. Да и толку от него тоже не столь много. Предложения забить на все это тоже не катят. Использовать только как файтера после баффа (ммм... про выживаемость файтеров на хайлевельных мобах уже говорилось не раз). Да и не за то оно [бардо] любимо... А?

fatalis 18.09.2007 09:22

Ну, если соло - то можно сделать упор на лук и взять 1 уровень ШД для ХИПСа.
Но бард - это партийный персонаж, и его фичи наиболее полно раскрываются именно в партии. В случае партии, где есть чар с БАБ 20 и с учетом эффектов проклятия бард-лучник будет иметь атаку 46, средний дамаг в районе 20/атаку (6 атак с хастом и рапидом), дисплейсмент и инвиз, дамаг резист 7/- - и не только он, но и его однопартийцы. Причем его баффы будут плюсоваться с клеровскими, т.е. бард+клер лучше чем 2 клера. Понятно, что бард - это баффер и поддержка, танком быть не получится. И понятно, что ПвМ - в ПвП ему делать нечего.
А на 21 уровне берем фит, продлевающий эффект песен в 10 раз - и баффы будут постоянными.

Necrosapiens 18.09.2007 09:47

Хайдерские классы сейчас, мягкоговоря, стали "не очень" сильны... Кулдаун на хайд это, простите, моветон жуткий. :(
Делать из барда хайдера на данном этапе развития нвн2 - на мой взгляд - не самое верное решение.

Тайлер 18.09.2007 11:10

2fatalis
Ты говоришь о высоких уровнях. Зачем? Реальней надо на вещи смотреть. До высоких надо еще дожить. Что вряд ли получится.
Тот же марш легионеров можно получить только на 18-ом. Качнуться до него не реально. Я понимаю, что когда бард начнет выдавать на 10 раундов пару песен (песня героизма + марш легионеров) и навсегда +4 к атаке и дэмаку, то тогда, конечно, партия будет счастлива. А пока мидлевель (большая часть жизни персонажа), то бард остается мягко говоря, отстоем.

2Necrosapiens
Полностью согласен. На данный момент хайд не катит. И не только по причине кулдауна. Отнимать уровни от барда в угоду вору (для сника хотя бы 2д6) - тоже моветон. Лично для меня. Да и инвиз есть, зачем хипс? ;)

fatalis 18.09.2007 16:15

Кулдаун на хайд - это совершенно правильно. Без него хипс просто чит. А 6 секунд - это тьфу. Ведь после ударов по мобу и ухода в хайд все равно нужно отбежать на безопасное расстояние. Вон, у варлока тоже "кулдаун" на инвиз - и ничего, вполне люди качаюцца соло. ШД нужен всего 1 уровень, бард не обеднеет.
Ну а по поводу хайлевела - это да, проблема. Но проблема обшая, не только барда. В общем, это перс для души - отдых от всем известных и навязших в зубах убербилдов )
Дело даже не в этом. Тут нужно определиться, что тебе нужно от барда. Бард в ближнем бою не будет жить - мало хп и АС (в условиях этого шарда, без шмоток). Поэтому лучник. Если соло - без инвиза не живет никто, поэтому ШД (меньше всего надо). Если в партии - чистый, лучник, фиты на музыку. Вот и все, намутить чего-то не получится. Достаточно прозрачно все, если именно бард, а не компонент для РДД, к прмеру.

Vitar 18.09.2007 17:58

Кхм... просвети поподробнее насчет кулдауна на инвиз у варлока, я не очень понял...

MKSoLo 18.09.2007 18:02

Гы:) он наверное имеет ввиду один раунд на каст инвизу.

MKSoLo 18.09.2007 18:03

Гы:) он наверное имеет ввиду один раунд на каст инвизу, как аналогию кулдауна.

Грок 18.09.2007 18:37

Дело барда рассказывать истории а не воевать %))

exodus.ru 14.11.2007 08:18

Re: Бард?
 
Можно бардом играть, соло дошел до земляков, кто видел Armana не даст соврать...

The Vokial 14.11.2007 08:43

Re: Бард?
 
Не дам : ) видел )

Nuligen 20.11.2007 13:29

Re: Бард?
 
Бард бывает полезен. С его помощью можно прокачать самого ДД персонажа:
Человек Бард5\РДД10\БГ8\ВМ7.. естевственно на косе. Имея эпическую божественную мощь 30+ силы и Х5 криты персонаж делает крит около 300, если при этом еще харизма 22 и плащ нимфы +8, то эта радость в течении 20 раундов. Если еще учесть шанс нанести крит сокрушением добра >.< ...
Только здесь есть нарекания насчет его ХП и то что по фитам возможен только прямой путь не терпящий отклонений: на 1м уровни фиты для БГ, далее до 18-го левела для ВМа, на 18м божественную мощь, далее либо пораньше ВМ, либо эпическая божественная мощь пораньше. В итоге получаем монстра =)

BOGUS 23.11.2007 15:30

Re: Бард?
 
Ко всем коллегам-бардам обращаюсь - для написания квеста нужен СПэшный бард, книжно знаменитый или местный, но реальный. Упомянутый где-либо (лицензированный ДнД). Кто это может быть. Положительный отрицательный - не суть. Нужны оба. Свяжитесь со мной - глядишь у бардов своя лока будет.))

Malkavian 23.11.2007 18:07

Re: Бард?
 
бард говорите нужен?
как насчет Форелла Лукауна по прозвищу *Огненная борода* (мужчина, человек, бард 11 лвл)
является Мастер Бардом в Университете Сильверимуна, возглавляет так называемый "Дом Арфы"

Еще есть некий Минтипер Серебряный Месяц, но про него, кроме имени, ничего толком неизвестно.

Ranzaar 24.11.2007 12:23

Re: Бард?
 
Господи) Диккена возьмите)

Oranj 24.11.2007 13:21

Re: Бард?
 
Диккен попсовый

Mozon 24.11.2007 13:29

Re: Бард?
 
Диккин рулит прохожу мотб щас только из за того что было сказано что там его можно встретить!

Moonk 24.11.2007 13:48

Re: Бард?
 
Цитата:

Сообщение от Oranj (Сообщение 13623)
Диккен попсовый

ну и пусть попса
можно подумать наши барды готичные рокеры
=)

The Vokial 24.11.2007 14:27

Re: Бард?
 
Дикина давайте накер нужна эта борода )

tzarsolomon 20.12.2007 13:16

Re: Бард?
 
Цитата:

Сообщение от Nuligen (Сообщение 13402)
Бард бывает полезен. С его помощью можно прокачать самого ДД персонажа:
Человек Бард5\РДД10\БГ8\ВМ7.. естевственно на косе. Имея эпическую божественную мощь 30+ силы и Х5 криты персонаж делает крит около 300, если при этом еще харизма 22 и плащ нимфы +8, то эта радость в течении 20 раундов. Если еще учесть шанс нанести крит сокрушением добра >.< ...
Только здесь есть нарекания насчет его ХП и то что по фитам возможен только прямой путь не терпящий отклонений: на 1м уровни фиты для БГ, далее до 18-го левела для ВМа, на 18м божественную мощь, далее либо пораньше ВМ, либо эпическая божественная мощь пораньше. В итоге получаем монстра =)


Весьма интересно, только зачем барда 5 ?

Nuligen 20.12.2007 14:08

Re: Бард?
 
Цитата:

Сообщение от tzarsolomon (Сообщение 15440)
Весьма интересно, только зачем барда 5 ?

затем что бард или сорк нужен для РДД, а на воина классов свободных нету (5ый класс не добавили в Маске). Еще: посмотри внимательно на билд, тут все престижи имеют много требований, кроме РДД и он берется первым, а до него ничего кроме барда(сорки, если извращенец +) )качать не остается

Melshin 07.05.2008 08:11

Re: Бард?
 
Че-та про фишки барда тут ничего и нет, ;). Я был прямо в невединии. Такой... Веселенький класс оказался.

nitx 07.05.2008 10:56

Re: Бард?
 
а чо там у него такого? Он слабее намного стал (вернее пользы меньше приносит) чем в нвн1.

Тайлер 07.05.2008 12:09

Re: Бард?
 
2Мельшин
Ага... Я как топегстартер могу сказать, что снимаю большинство своих вопросов. Бард рулит. Причем неимоверно. Особливо после адона при капе 30 и просто сказочно вкусных эпик-фитов. ;) ;)

2Ниткс
Бггг...

Нет. Не так. Тхахахахааа!!! ;) Ой... Ну, может просто хи-хи..

PS
Ну, как тебе сказать на счет барда. Может быть стоит, прежде чем как обычно сравнивать первый и второй невер, не разобравшись в этом самом втором, хотя бы пару часов поковырять фиты и попробовать создать пару разноплановых билдов? А потом уже заявлять безапеляционно что рулит, а то не рулит. ;)
Я вот, когда начинал топ, думал что бард - хорошо. Но для Раурина он не есть хорошо. Но теперь уже точно знаю, что даже чистый бард на Рау живет прекрасно. Умелые руки в помощь.

PPS
Одно меня в барде бесит. Обкаст. Не люблю обкаст!

nitx 07.05.2008 12:15

Re: Бард?
 
я как раз и посмотрел. 1) Выбирать давать для пати либо скиллы либо ас либо аб, в то время как в нвн1 было все и сразу. 2) Особо полезной и значимой песни как в нвн1 нету. 3) керз сильно порезали. 4) нету ластинг инспирейшина, песня и керз идут очень мало.
Ну и ко всему - у барда не такой уж и мощный апкаст и не такие уж и мощные спеллы, и файта из него хорошего не сделаешь.
Если чо не так скажи... все равно, барда сильно порезали в нвн2

Тайлер 07.05.2008 12:32

Re: Бард?
 
+5 к атаке и урону - это мало?
героизм с продленной на 5 раундов песней + марш легионеров - это мало?
песня проклятья, срубающая спасы и АС - это мало?
а закл великого героизма и массовые баффы?
ну уж при перформе в 60-70 песня реквиема, особливо в бою 1 на 1 - это мало? ;) ;)
а спелы-баффы на слух, с которыми выкупаеццо любой хайдер?

Да сейчас бард в группе просто сказочно. Да я в одиночку (до певого удачного диспела) бандюков на рау валил на 24 левеле. Причем валил уверенно. После диспела умирал, конечно. ;) Но это частности ;)

и вот так тут думать, что его сильно порезали? у меня просто моск не поворачивается

Vitar 07.05.2008 12:45

Re: Бард?
 
Это потому что он есть. :)

Melshin 07.05.2008 13:35

Re: Бард?
 
Реквием- аццкое зло, особенно в мобинге, круче этого, имха, только квикен бигбя, и то она в моббинге малополезна. В общем, забацал барда. В чаршите ац 62, хотя оно 67 (я хз, я них додж ац в 10 что ли капнуто?), аб мало (42), зато у нас есть хипс и финт. Спасы чутка больше 30, уровней барда 26, мощность реквиема- 89.

Героический хор тоже аццкая жесть...

Кстати, о сумасшедшие, как сделать перформ выше 68 (74 возможно только с эпик скилл фокусировкой)?

Эээ, поправка, реквием 94, хз почему.

Vitar 07.05.2008 13:37

Re: Бард?
 
Господа, я теперь боюсь предлагать Мельшину глянуть такой-то класс.... после его откровений на рау у каждого нубчега будет по ядерной боеголовке.

Melshin 07.05.2008 13:47

Re: Бард?
 
Дык я ж ничего не сказал... Все, что я сказал, было лишь повтором того, что сказал Тайлер... Ну, циферки для не протестившего будут непонятны, да и обьяснений, что это, тут не дано...

nitx 07.05.2008 14:06

Re: Бард?
 
что вы из барда хотите сделать? В нвн1 он как саппорт давал 7-8ас, 2аб, спасы, +15 ко всем скиллам, песня шла очень долго (10 ходов). Сейчас из сонга сделали хз чо. Ну аб он дает, но нормальным билдам в нвн2 аб больше 60 и не надо, ну если тока против всяких бессмысленных друепмов и тд.

Vitar 07.05.2008 14:07

Re: Бард?
 
....ниткс... ты начинаешь бесить....

Melshin 07.05.2008 14:10

Re: Бард?
 
Щас Рофф придет, >.<

popcorn mode was not switched off yet.

ниткс, мы из барда сделали дефолт барда нвн 2 с парой плюшек для выживаемости.

nitx 07.05.2008 14:12

Re: Бард?
 
Цитата:

....ниткс... ты начинаешь бесить....
и в чем проблема?

Melshin 07.05.2008 14:14

Re: Бард?
 
Проблема в том, что друемпм действительно бесмысленен.

ЗЫ: меня Витар ща забанит за флуд, >.<.

Тайлер 07.05.2008 14:16

Re: Бард?
 
2Мелш
Ты еще расчитывай, что сто пудов на Рау можно будет нарыть две шмотки (перчи и плащ) с бонусом на скилы +16. А это блеф (чтобы финт уж точно проходил) и перформ. С этим плюсом реквием в ПвП 1 на 1 вообще жесть. Только я вот ни разу не проверял, насколько он хорошо резистиццо (имуниццо) спелом...

ЗЫ
Чет не догоняю. Ты с кем мешал это все? У меня такие статы не выходюсь. АБ, впрочем, был 42, это есть. Но вот АС такой не набил ниразу. Нуп? Не поделишься в личке-аське?

Vitar 07.05.2008 14:23

Re: Бард?
 
Цитата:

Сообщение от Тайлер (Сообщение 22357)
2Мелш
Ты еще расчитывай, что сто пудов на Рау можно будет нарыть две шмотки (перчи и плащ) с бонусом на скилы +16. А это блеф (чтобы финт уж точно проходил) и перформ. С этим плюсом реквием в ПвП 1 на 1 вообще жесть. Только я вот ни разу не проверял, насколько он хорошо резистиццо (имуниццо) спелом...

ЗЫ
Чет не догоняю. Ты с кем мешал это все? У меня такие статы не выходюсь. АБ, впрочем, был 42, это есть. Но вот АС такой не набил ниразу. Нуп? Не поделишься в личке-аське?

Не уверен, что плащи на скиллы есть. Лениво проверять. Я не согласен с Мельшином насчет контактности барда, у этого класса другая роль. Для меня бард немыслим без пати. Весь бардодамаг - звуковой, со всеми вытекающими. Статы указаны полноантуражные - ты поймешь (я тож сначала удивился).

Melshin 07.05.2008 14:34

Re: Бард?
 
Ну, у меня разве что на 1 аб меньше бонус по сравнению с чистым бардом... И на 14 дмг звуком меньше (на общем фоне это мелочь). В остальном сильных минусов перед даже чистым бардом нет... Разве что хайд не выше 33-43, но это не столь важно, на барда в первые 4-6 раунда никто в команде противника не сунется, снесет любого нахер, как раз обкаститься успеет...

Хотя нет, вру, у чистого барда дц на 7 выше.

migg 07.05.2008 14:40

Re: Бард?
 
Хай.
А что, песня проклятия нынче уже корректно работает?

Цитата:

Сообщение от Vitar (Сообщение 22358)
Я не согласен с Мельшином насчет контактности барда, у этого класса другая роль. Для меня бард немыслим без пати. .

Да одно другого не исключает :) Из барда вполне можно лепить, правда уж не совсем чистого. Но даже при том любой бард нехило патю подымает песенками на аб, ас, и реген ( это то что по любому в будет в бардовском билде , иначе это уже не бардовский билд :) )

Тайлер 07.05.2008 14:49

Re: Бард?
 
2Витар
На счет плащей: Варлок ясно и четко на мой вопрос о том, будут ли какие еще шмотки на скилы, кроме перчаточег, ответил "будут плащи". Я почему-то склонен ему верить. ;) Но, поживем - увидим.

2Ниткс
Дружище, ты вот как-то не хочешь все уяснить один четкой и прямой как дорожка на кредитке момент. И это несмотря на то, что тут мужчины уже неоднократно занимали себя интереснейшим развлечением под названием "помоги мне, ниткс, помочь тебе или хотя бы заткнуть твой фонтан откровений". Помочь, в смысле, дать понять, что зря ты дуешь в барабаны первого невера, участвуя в обсуждении билдов и класов, во-первых, невера второго и, во-вторых, что гораздо важнее, билдов для реальности отдельно взятой виртуальной игровой площадки под названием Раурин.
А это, камрад, очень и очень жосткая тема. Раурин-то на втором невере. Причем нехило отличная от обычного билдостроения. Думаю, ты должен об этом прекрасно знать. Но что-то ты забыл. Наверное...


Часовой пояс GMT, время: 15:32.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.