Raurin Forums

Raurin Forums (http://raurin.ru/forum/index.php)
-   Скриптинг, маппинг и диалогинг :) (http://raurin.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Готов стать скриптером (http://raurin.ru/forum/showthread.php?t=1105)

Sergeo 10.06.2008 01:32

Готов стать скриптером
 
В прошлом проф. программер 1С, средне VB.NET, C# , если есть необходимость, готов приложить усилия

nitx 10.06.2008 01:52

Re: Готов стать скриптером
 
а чо тема в разделе нвн1?
п.с. магу тож скрипты писать ^_^

Sergeo 10.06.2008 02:00

Re: Готов стать скриптером
 
Необходимо введедие в мат. часть, разберусь сам то, но если будут подскаки, будет здорово

Melshin 11.06.2008 03:29

Re: Готов стать скриптером
 
Ща, изучу форум и буду писать небольшой туториал (кстати, я самоучка). Могу ответственно сказать, что знание языков программирования в нвн2 скриптинге, сцуко, только мешает.

Вот пара последовательных заданий для тулсета, так, от простого к сложному, пишу от фонаря.

1. Триггер, лежащий на земле, при наступании на триггер игроком игрок произносит "Hello Word". (работа с интерфейсом)
2. Триггер, лежащий на земле, срабатывающий только если на него наступил ИГРОК. (работа с условием)
3. То же самое, срабатывающее после открытия двери, убийства двух мобов. (работа с локальными переменными)
4. Перенести локальные переменные с персонажа на айтем.
5. Сделать айтем, на использовании которого игрок говорит "Hello Word".
6. Сделать айтем, юзающийся на цели с определенным расстоянием/радиусом, эта цель должна после юза сказать "Hello World".
7. Хм, чего б еще придумать... Скрипт, парсящий 10 специально созданных забитых всякой хренью лок и ищущий в инвентаре "всякой хрени" предмет. Причем такой скрипт, чтобы лага не было.
8. Сложное задание, затрагивает не только скриптинг, а кучу всякой фигни в НВН2. Сравнивать буду со своей версии (я цука свободный художник и постоянно делаю то, что мне хочется, вместо того, чтобы заниматься полезной для шарда деятельностью). Создать 2 спелла. 1 спелл создает магические круги (максимум 2), круги создаются на локе и не исчезают ни при каких обстоятельствах, при смене лок в особенности. Второй спелл собирает информация об обьектах, находящихся в радиусе действия каждого круга и меняет их местами. Сделать даже так, чтобы работало через локи и т.д. Анимацию "смены" или телепортации так уж и быть, выложу, я ее разрыл в инете (все должно выглядеть красиво).

effect eVis = EffectNWN2SpecialEffectFile( "fx_teleport" );
float fDelay = 0.0;
DelayCommand(fDelay, ApplyEffectAtLocation( DURATION_TYPE_INSTANT, eVis, locSelf ) );
DelayCommand(fDelay + 0.5, SetScriptHidden(OBJECT_SELF, TRUE, FALSE) );
[важный момент, тут надо что-то написать, иначе будут баги]
[скрипт прыжка]
DelayCommand(fDelay + 1.2, ApplyEffectAtLocation( DURATION_TYPE_INSTANT, eVis, locTarget ) );
DelayCommand(fDelay + 1.4, SetScriptHidden(OBJECT_SELF, FALSE) );

Задавайте вопросы и постараюсь ответить.

После выполнения всех этих заданий можно гордо ударить себя в грудь и сказать: "Йа скриптер- нуп".

ЗЫ: необходимость есть, дело в том, что нет координации в текущей команде, т.е., координация есть, но тима совместно друг с другом не работает, выполняют определенные задания... Когда кто-то дойдет до оптимизации, станет ясно, почему скриптеру так хреново, когда у него на руках нету локи, для которой он это дело делает... В общем, это оффтоп, просто хочу сказать, что работа соло реально бесит (во всяком случае, меня). Токс или кто-то там что-то делает, но советоваться не с кем, т.к. либо никого нет, либо все заняты, ;).

nitx 11.06.2008 04:22

Re: Готов стать скриптером
 
1, 2, 5, 6 - легко.
3, 4 - хз, ща папробую с переменными
7 - хз как отпарсить инвент без лага, я раньше делал это с помощью for(...) {GetNextItmeInInventory(...)}, подругому нада? Хотя тогда лага и небыло, но всеравно for на инвент не есть труЪ.
8 - хз про создание спеллов, а телепорт. Скрипт 1ого спелла - легко. 2спелл - наверн, но не уверен. Тока не понял что значит через локи, или это шобы телепорт между локами был?

Легко - это значит уже делал подобное.
п.с. все это написать и в личку кинуть?
п.с.с. в 3-ем задании куда скрипт пихать? И что извстно о мобах, т.е. любые или извесны их теги, можна выставить им скрипт в OnDeath и тд.

Sergeo 11.06.2008 05:19

Re: Готов стать скриптером
 
Спасибо, буду осваивать )

tox 11.06.2008 06:46

Re: Готов стать скриптером
 
я древний нуп. делаю не советуясь о_О поэтому нихрена не работает.

:crazy:

Kosy Izabivay 11.06.2008 07:11

Re: Готов стать скриптером
 
Цитата:

я древний нуп. делаю не советуясь о_О поэтому нихрена не работает.
Не растраивайся - все у тебя хорошо получилось... ну есть баги ( я например твоей качалкой за один раз все слил без всяких глюков) - походу исправите. А народ кричит - так они ждали шарда долго (хотя те которые явно его долго ждали наоборот молчат) - не обращай внимание, едь на дачу - а потом с новыми силами возвращайся.


ЗЫ: тока плиз - выход и респ в каналке фиксани если мона)

Зидани 11.06.2008 09:00

Re: Готов стать скриптером
 
Цитата:

я например твоей качалкой за один раз все слил без всяких глюков
кстати да.. и притом я еще радовался что он именно в таком виде а не залит на какой-нибудь левый ифолдер с которого тянуть до первой звезды надо. патчер все сам скачал и пропатчил с первого раза за примерно 3 минуты. респект вообщем.

Rulon Oboev 11.06.2008 10:23

Re: Готов стать скриптером
 
Цитата:

Сообщение от Зидани (Сообщение 25220)
кстати да.. и притом я еще радовался что он именно в таком виде а не залит на какой-нибудь левый ифолдер с которого тянуть до первой звезды надо. патчер все сам скачал и пропатчил с первого раза за примерно 3 минуты. респект вообщем.

Аналогично. Нажимал только апдейт и два раза "нет" при запросе очистить кеш.


Часовой пояс GMT, время: 18:32.

Powered by vBulletin Version R.I.P., Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.